Кабели, висящие над головами казанцев, закопают в землю

11.08.2011, 15:38 , Служба новостей

- Кабели неэстетично висят за окнами жильцов, пересекают ключевые автомагистрали, дублируя друг друга, без проектов и согласования, - сообщил министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

Операторы связи в Татарстане сами не знают, о том, сколько всего километров кабелей в республике. Но по официальным данным сегодня 1860 километров подвесных линий связи должны перевести в подземные коммуникации до конца года.

Проведение этих работ требует от операторов связи серьезных финансовых вложений и большого количества согласований на прокладку подземного кабеля. По словам Никифорова, один из операторов намерен вложить около 100 миллионов рублей в проведение работ...

- Кому принадлежит кабель на крышах домов, часто не знают даже управляющие компании, - резюмировал министр. - Управляющие компании обязаны заключать договоры с теми, кто устанавливает линии связи на крышах домов. Операторы связи должны платить за это. Полученные средства должны поступать в общедомовой фонд. Деньги могут пойти, например, на ремонт детской площадки.

По словам Никифорова, операторы связи должны убрать кабели под землю за свой счет. Бюджетные средства на это расходовать не будут.

- Но никто не придет на крышу, чтобы просто обрезать провода, - пояснил он. - Это противоречит Закону о связи. Операторы должны сначала выстроить подземную кабельную структутуру.

Часть компаний уже сделала это, потому что соответствующее распоряжение правительства республики вышло еще в 2008 году. Если операторы не будут переводить подвесные кабели под землю, к ним могут применить штрафные санкции.