Иностранцы про Новый год в Казани: мандариномания, "селедка под пальто" и буйные русские

30.11.2015, 15:17 , Юлия Шамсутдинова

Чжао Цзыи, Китай

- Мы обычно отмечаем Новый год вместе с друзьями, в общежитии. В первые годы мы приносили и ели исключительно свою еду. Я однажды попробовала ваше говяжье желе, не помню, как называется, и всю ночь меня тошнило. Даже бой Курантов пропустила.

Мне очень нравится, какими добрыми все становятся к концу декабря.

- А в последний год наелась мандаринов. Вот моя любимая новогодняя традиция - мандарины. У нас около общежития есть магазин, туда в декабре завозят недорогие мандарины ящиками, и мы все дружно за ними идем. Наши русские друзья удивлялись, как мы до сих пор не превратились в мандарины!

Еще мне очень нравится, какими добрыми все становятся к концу декабря - раздают долги, угощают всякими вкусными штучками. И у всех дома чистота-порядок. Жаль, первого января уже горы мусора повсюду.

Ришабх Бадал, Шри-Ланка

- Россия - удивительная страна! Я живу здесь уже 6 лет, вначале учился в университете, потом устроился на работу. Мой первый Новый год, как и последующие, я отмечал в Казани. О, это был очень странный и даже пугающий опыт! Мои новые друзья - русский парень Максим и девушка из Казахстана Аня, пригласили меня к себе на вечеринку, на съемную квартиру. Когда я спросил, что принести к столу, мне ответили - алкоголь. Это было первое, что меня удивило. Праздник - и только алкоголь.

Русские вообще считают, что салаты - это главная пища в праздники.

- Народу было много, очень много. А квартира была очень маленькая. Меня посадили за стол и стали накладывать какие-то соусы. Ну, так мне показалось сперва. Очень много соусов на одну тарелку. Потом я узнал, что это были салаты. Русские вообще считают, что салаты - это главная пища в праздники. Потом Аня мне сказала: "Если захочешь еще оливье - я тазик с балкона достану". Значение этой фразы я, честно говоря, не понял, испугался, что меня хотят запереть на холоде.

Когда Куранты начали бить 12, все девушки стали сосредоточенно бубнить себе что-то под нос, а парни обниматься и пить стакан за стаканом. Тот Новый год прошел мимо меня. До самого утра я все думал о словах Ани про балкон...

Рикки Расмусен, Босния и Герцеговина

- Этот Новый год - мой первый праздник в России. У меня в Казани работает муж, преподает в вашем университете. Мы с сыночком приехали к нему на два месяца - с середины ноября по январь. Я очень много слышала про ваши традиции, коллеги мужа рассказали про селедку в пальто и о том, что нужно писать желания на бумажках, а в полночь их съедать.

Я очень надеюсь, что русский Новый год нас не разочарует, и мы не отравимся.

- Конечно, наш ребенок очень ждет праздников, мы уже поставили елку, нарядили ее. Мне не совсем понятно, кто такая Снегурочка, но думаю, разберемся. Я очень надеюсь, что русский Новый год нас не разочарует, и мы не отравимся.

Ариф Мистри, Индонезия

- Мой первый новый год закончился в больнице. Моя девушка - она из Казани, решила испечь нам на праздничный ужин какой-то пирог и переборщила с содой. Я очень сильно отравился, и бой Курантов ассоциировался у меня с приемным отделением ближайшей больницы.

Я спросил ее, сколько раз она смотрела "Иронию судьбы", и получил ответ: "Каждый Новый год". Это шокирует.

- В моей стране мы не отмечаем Новый год, не наряжаем деревья. Для меня до сих пор удивительно, как вы украшаете торговые центры и магазины еще осенью, весь этот праздничный дух. В прошлом году девушка заставила меня посмотреть ваш новогодний фильм - "Ирония судьбы". Я спросил ее, сколько раз она его смотрела, и получил ответ: "Каждый Новый год". Это шокирует. Как за столько лет вы его не возненавидели?!

Саманта Йорксон, Канада

- Новый год в России, по сути, не сильно отличается от канадского Рождества. Вот чего мне не хватает у вас, так это Дня Благодарения! Индюшка, сладкий картофель, пунш... Я в Казани даже индейку не смогла найти - а так хотелось показать русским друзьям, почему я люблю этот праздник.

Фазал Шейк, Индия

- На Новый год я стараюсь уезжать домой. Люди в Казани, люди в России - они не контролируют свое поведение на праздники. Все много пьют, становятся слишком общительными, буйными. За минуту меня могут обнять, затем обозвать, а потом и вовсе избить. У меня уже был подобный опыт.

Да, красиво наряжают все, но холод все равно отбивает желание наслаждаться красотой. Больше всего не люблю тех, кто начинает кидаться снежками. Новый год для меня - не праздник, а повод съездить домой, проведать членов семьи и друзей.