Автоподставы по-казански: как преступники ставят городских водителей на счетчик

04.10.2011, 17:03 , Служба новостей

- Мы возвращались домой, - вспоминает Гульнара Мукминова. - Видим, женщина стоит на перекрестке. Остановились, решили пропустить ее. Когда увидели, что она не собирается переходить дорогу, решили продолжить движение, как вдруг та резко побежала вперед и опрокинулась на капот нашей машины. Мы остановились, вышли и осмотрели "пострадавшую" и автомобиль. Повреждений не было, пешеход был цел и невредим. Мы уехали.

Через две недели Гульнару вызвали в ГАИ - сообщить, что она совершила наезд на человека и скрылась с места происшествия. Оказалось, что женщина обратился в ГАИ, написав заявление с указанием точной марки и номера автомобиля. Сотрудники ГИБДД просмотрели запись с камеры видеонаблюдения, но приобщили к делу только ту часть, где женщина упирается руками на капот машины. В отношении Гульнары завели административное дело.

Казанцев атакует группировка на старых авто

Мошенники, которые занимаются так называемыми "автоподставами" все чаще выигрывают в суде и получает денежную компенсацию за происшествия, которые сами организуют на дорогах Казани.

- Часто такими мошенниками оказываются молодые люди, - объясняет Михаил Савин, начальник Вахитовского отделения ГИБДД УМВД Казани. – Эти люди нигде не работают, они наживаются на проблемах других людей. Мошенники, которые занимаются автоподставами, чаще всего имеют старые, уже поврежденные машины. Это целая группировка, которая следит, чтобы фамилии мошенников часто не попадали в сводки ГАИ. Сегодня они подставили людей в Казани, а завтра в Набережных Челнах. Бывают и бабушки, которые кидаются под автобусы ради денег...

Стандартных схем злоумышленников бывает несколько. Одна из них - заставить водителя ударить автомобиль мошенников. Многие автомобилисты готовы заплатить за повреждения, которых не наносили.

- Мошенники, которые занимаются таким видом афер – прекрасные психологи, которые по внешнему виду автовладельца и машины точно могут сказать - "рассчитается" жертва сразу или возникнут проблемы, - сообщил Дмитрий Краснов, сотрудник Центра защиты автомобилистов "Автоадвокат". – Мошенники радуются, если водитель, растерявшись, не медля соглашается оплатить ущерб.

Ситуация может произойти порой и неожиданно, когда вы едете спокойно домой и ничего не подозреваете.

- Утром я ехала на работу, - вспоминает бухгалтер-кассир, Ольга Калашникова. – Вдруг меня останавливает постовой ГАИ, забирает мои права и заявляет, что моя машина в розыске. Через два часа приехал дежурный инспектор и выписал мне повестку в городское ГИБДД. Там мне объявили, что я совершила аварию и скрылась с места происшествия. Меня обвиняли в том, что я разбила бампер "Нисана". Я попросила осмотреть поврежденную мною машину и увидела, что правый задний угол бампера был весь ободранный. Однако на моей машине не было ни царапины.

Ольге Валентиновне заявили, что за две недели, пока она скрывалась, она успела отремонтировать свою машину. На ее предложение провести экспертизу, ей ответили, что у городского ГИБДД денег нет и она должна сделать это за свой счет. Суд признал ее виновной в совершение административного правонарушения, не смотря на то, что независимая экспертиза установила — ремонту машина не подвергалась и повреждений у нее не было.

Куда обращаться?

Служба спасения: 01 – при возгорании автотранспорта
Милиция: 02 – они сообщат соответствующему отделению ГИБДД
Экстренная служба (с мобильного телефона): 112
Министерство внутренних дел:
Дежурная часть: 2-913-528
Телефон доверия: 2-912-002

Управление ГИБДД МВД по РТ:

Дежурная часть: 5-333-888
Межрайонный регистрационный отдел: 5-333-762
Согласование маршрутов перевозок, опасных крупногабаритных и тяжеловесных грузов поРТ: 5-333-755

ГИБДД УВД г. Казани:

Дежурная часть: 5-333-812
Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел: 2785-448
Станция государственного технического осмотра и регистрации: 5-719-107
Согласование маршрутов перевозок, опасных крупногабаритных и тяжеловесных грузов по г. Казани: 5333-826

Административная практика: 5-333-843

Автоподставы - далеко не новый вид преступления, но на сегодняшний день самый частый. Злоумышленники разыгрывают перед своей жертвой "спектакль". Сценарий автоподставы основан на имитации аварии или ущерба, который "водитель-жертва" нанес автомобилю мошенников.