Туристы из безвизовых стран столкнутся с новыми проверками при въезде в Россию

22.07.2025, 22:15 , Анастасия Котенкова

С 30 июня 2025 года в России вступили в силу новые законы, направленные на усиление контроля за миграцией, в том числе проверки телефонов иностранных туристов при въезде в страну. Особенно ужесточился контроль для граждан из Средней Азии, таких как Таджикистан и Узбекистан. Пограничники могут отказать во въезде, если в гаджетах обнаружат подписки на экстремистские или террористические паблики и радикальные каналы.

По информации туроператоров, для иностранных туристов из других стран, включая Ближний Восток, изменения не столь значительные, хотя время оформления виз может увеличиться из-за перехода на электронные визы. Однако для туристов из безвизовых стран с 30 июня также вступили в силу новые правила регистрации через приложение «Госуслуги RuID», где необходимо загрузить фото и личные данные для получения QR-кода, который предъявляется пограничникам. Это правило носит рекомендательный характер.

Кроме того, усиление проверок связано с последствиями теракта в «Крокус Сити Холле». Эксперты утверждают, что проверки телефонов обычно проходят без эксцессов и культурно, однако в случае задержки могут осматривать устройства.

Источник: kazanonline24.ru