Мировая смертность от рака продолжает расти, и к середине века может достичь рекордных значений, сообщает исследование, опубликованное в журнале The Lancet.
Согласно данным, число новых случаев онкологических заболеваний с 1990 года удвоилось и к 2023 году составило 18,5 миллиона. За тот же период смертность увеличилась на 74%, достигнув 10,4 миллиона случаев в год.
Большинство пациентов приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода. В 2023 году чаще всего диагностировали рак молочной железы, однако наибольшее количество смертей связано с опухолями трахеи, бронхов и лёгких.
Учёные предупреждают, что без масштабных мер число новых случаев рака к 2050 году может вырасти на 61%, достигнув 30,5 миллиона в год. Смертность при этом увеличится почти на 75% и составит 18,5 миллиона человек ежегодно. Прогнозируемый диапазон колебаний составляет от 15,6 до 21,5 миллиона смертей.
Основными факторами роста заболеваемости и смертности являются старение населения и увеличение его численности. Однако более 40% смертей от рака можно было бы предотвратить.
К основным факторам риска относятся курение, неправильное питание, чрезмерное употребление алкоголя и высокий уровень сахара в крови.
Эксперты подчёркивают, что одной только профилактики недостаточно. Необходимы значительные инвестиции в раннюю диагностику, доступное и эффективное лечение, а также сокращение неравенства в здравоохранении.
Источник: osnmedia.ru