Синие киты в Тихом океане перестали издавать свои брачные песни. Об этом сообщает National Geographic со ссылкой на исследование американских учёных из института аквариума Монтерей-Бей.
Как выяснили специалисты, киты начали замолкать ещё в 2013 году. Тогда в океане возникла тепловая волна, получившая название «Капля», из-за которой вода прогрелась почти на 2,5 градуса Цельсия. Это вызвало исчезновение криля и анчоусов — основной пищи китов. Вдобавок началось массовое цветение токсичных водорослей, пишет News.ru
По словам биолога Джона Райана, киты оказались голодными и ослабленными. «Это как пытаться петь, когда ты голоден», — отметил он. Ученые предупреждают: если ситуация не изменится, это может нанести серьёзный удар по всей морской экосистеме.
Для наблюдений использовались специальные подводные микрофоны, с помощью которых исследователи много лет записывали звуки океана.
Ранее также сообщалось, что в Арктике из-за таяния ледников на острове Вильчека были найдены кости китов — лёд отступает, открывая следы прежней жизни.