21 июля верующие почитают Казанскую икону Божией Матери и вспоминают народные традиции Прокопия-жнеца. Как сообщает ИА ЕЛЬ, в этот день снопы становятся символом хорошего урожая, а обряды — способом защитить себя и дом.
По обычаю, 21 июля связывают с началом жатвы: устанавливают девять первых снопов, а первый из них сохраняют до Покрова (14 октября) и скармливают скоту — это считалось залогом его здоровья. Также верили, что колосок за поясом помогает от болей в спине.
Этот день также считался началом посева озимых культур. Существовало поверье: признание в любви в Прокопьев день приведёт к счастью. Но от купания в водоёмах предостерегали — считалось, что стихия может навредить.
Наши предки в этот день не начинали новых дел, избегали поездок, не читали нотаций и не ломали ветки деревьев, особенно берёзы — это могло привлечь беду.
Наблюдали и за погодой: агрессивные пчёлы — к жаре, воробьиные драки — к солнцу, а дождь в обед сулил осадки до самого вечера.
Источник: akpars.ru