Сотрудник одного из министерств Татарстана: "За нами открыто следят"

26.03.2013, 18:01 , Служба новостей

"За нами ходят по пятам, не отпускают в туалет и на обед!"

В Казани сейчас работает чешский специалист Томаш Навратил. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил собственный источник одного из министерств республики. Именно в министерстве Томаш и проводит сейчас свои исследования.

Он известен своими методами анализа трудового дня работников крупных корпораций, которые работники считают неэтичными:

- Нас отпускают в туалет только на три минуты, не дают делать короткие перерывы для отдыха даже после выполнения трудных заданий, - признается Сергей (имя изменено по просьбе героя — прим.авт.). - В результате мы очень устаем, постоянно нервничаем, находимся в напряжении.


Примечательно, что жестко ограничивают не только время для "походов по нужде", но время, предусмотренное на обеденный перерыв:

- На обед нам выделяют не больше 45 минут. А на каждый телефонный звонок - ровно 30 секунд. Кстати, разговоры на личные темы тоже запрещены. Да и не станет никто рисковать: все разговоры прослушиваются! Проверить личные письма на своей почте тоже не удастся: сотрудники Навратила бесцеремонно заглядывают нам "через плечо" и записывают каждую мелочь. Никакой личной свободы... А потом, когда все это наконец закончится, мы рискуем лишиться работы.

"Одни заняты работой, а другие вообще не загружены"

Напомним, в прошлом году Томас Навратил приезжал в Татарстан, но не в Казань: в тот раз он работал на челнинском "КАМАЗе". Тогда он порекомендовал уволить половину заводчан. В тот же период Томаш впервые ответил на вопросы в социальной сети. Томас Навратил занимается кризисным менеджментом и управленческим консалтингом, а в России живет с 2008 года.

Ходят слухи, что люди из команды Навратила имитируют приступы болезни, чтобы отвлечь работников, или просят их провести в библиотеку, а если те поддаются на провокацию – их наказывают. Он уклончиво прокомментировал этот миф:

- На "КАМАЗе", как и везде, есть два типа работников. Одни заняты работой, наверное, они и сами хотят, чтобы их сфотографировали и все увидели, что они действительно работают. А существует другая группа людей, которые вообще не загружены. Мы бываем в цеху 14 дней, где работает примерно 120 человек, у нас собирается около 50 тысяч наблюдений в одном статистическом отчете. Бывает, что там появляются сведения, что 50 процентов рабочих не находятся на рабочем месте половину времени смены – это ненормально. Я руководил кризисной компанией, где не хватало денег на заработные платы. Я собрал всех людей, взял микрофон и сказал, что в течение полугода половина из них уйдет. После трех лет работы, на счете предприятия лежало 15 миллионов долларов, а на производстве работала только половина людей.

Мнения: "В свободное время можно и чай попить..."

- Не знаю, почему такие исследование относят к маркетинговому, это ничем не оправдано, - считает директор маркетингового агентства Exilem Айнур Сафин. - Человеческий фактор сильно влияет на все рабочие процессы. Чтобы снизить это влияние и повысить эффективность работы, нужны такие меры. Но насколько они этичны — надо судить по ситуации. В свободное время работник может и чай попить, и пообщаться, но нельзя, чтобы он делал это в то время, когда надо выполнить задачу. Ведь часто бывает, что в начале работы упустил время — и все пошло не так, как надо...


- Методы, которые использует Навратил, стандартны. Поминутно расписывать каждое действие нужно для того, чтобы проанализировать все бизнес-процессы в компании и запустить конструктивные изменения, - комментирует директор агентства по подбору персонала Advance Recruiting Services. - Но, думаю, постоянно держать сотрудников в жестких рамках не нужно — ведь кадры сейчас "в дефиците", и они диктуют условия рынка. Жесткие временные рамки нужны только там, где от быстрого реагирования каждого сотрудника зависит общий результат. Речь идет о "конвейерной" работе, например, на заводах.