В Татарстане подано 21092 заявления от многодетных семей на получение земельных участков, сообщает портал правительства РТ.
За прошедшую неделю поступило порядка 800 заявлений от многодетных семей на получение земельных участков.
Министр земельных и имущественных отношений РТ сообщил, что на сегодня в республике 83% многодетных семей получили земельные участки. Правда, уточнил он, это без учета городских округов, в том числе и без учета столицы Татарстана – Казани.
Президент РТ Рустам Минниханов с такими цифрами не согласился. Он раскритиковал такой учет и рекомендовал Министерству земельных и имущественных отношений РТ использовать все имеющиеся данные по выданным земельным участкам, и главное – по участкам, которые получили многодетные семьи в крупных городах – Казани, Набережных Челнах и пр. По словам Рустама Минниханова, в муниципальных районах республики вообще не должно быть проблем с выдачей земельных участков, главная проблема как раз – в землях вокруг крупных городов и особенно Казани.
На сегодня часть многодетных семей уже отказались от предложенных участков в Каймарах, Высокогорский муниципальный район (558 семей отказались от участков в этой местности, 364 семьи выразили согласие на получение земельных участков). Отказы граждан от предложенных земельных участков зафиксированы также в Нижнекамском муниципальном районе. Кроме того, казанцам предлагают получить земельные участки в Сокурах, Лаишевский муниципальный район. В республике для этих целей 300 тыс. га земель включено в границы населенных пунктов.
Напомним, что земельные участки многодетным семьям, имеющим троих и более детей, предоставляются бесплатно - под индивидуальное жилищное строительство либо под ведение приусадебного хозяйства.
Ранее портал ProKazan.ru сообщал, что получившие землю многодетные семьи в РТ продают свои участки.