Под Казанью появится еще один город-спутник вблизи аэропорта

25.12.2012, 14:28 , Служба новостей

В Татарстане реализуют очередной амбициозный проект. На этот раз город-спутник вырастет возле Казанского аэропорта. Он обещает стать площадкой для бизнеса и науки.

Главными "фишками" города-спутника станут бизнес-парк и образовательный парк международного уровня, а также логистическая зона. В Смарт Сити разместят свои офисы и филиалы крупнейшие компании Татарстана, России и мира.

Бизнес-город построят у аэропорта

Город-спутник Смарт Сити разместится вблизи воздушных ворот города - аэропорта "Казань". До города при необходимости можно будет добраться на скоростном поезде "Аэроэкспресс" за 15-20 минут.

Предполагается, что в Смарт Сити можно будет не только работать, но и жить. Для постройки жилых домов, детских садов и школ, медицинских клиник, бизнес- и развлекательных центров будут использоваться прогрессивные инженерные и строительные технологии, которые не загрязняют окружающую среду.



Первые работы на территории начнутся в новом году — на месте будущего города будут прокладывать дороги и коммуникации. А первые объекты появятся в городе-спутнике в 2014-2015 годах, а первые резиденты — в 2015-2016-ом, сообщили порталу ProKazan.ru в Агентстве инвестиционного развития. В течение еще нескольких лет город будет застраиваться и развиваться.

"Работать и жить в городе нового поколения сможет любой желающий"

Стать резидентом, то есть жителем такого бизнес-города сможет любой желающий — чтобы получить вакантное место в одной из компаний, нужно будет пройти обычный конкурс, как при приеме на любую работу.

В городе планируется создать 25 тыс. рабочих мест и привлечь более 2,5 млрд. долларов инвестиций. Чтобы окупить инвестиции, нужно будет привлечь профессионалов выгодными условиями. Резидентам города будет предоставляться помощь в правовых и других вопросах, а все документы для регистрации будут оформляться по принципу "единого окна". Также установить для всех резидентов налоговые льготы - на доходы, земельный, транспортный налоги, которые будут представляться новым резидентам открывающим деятельность в регионе.

Мнения

- Я считаю, что сфера услуг в городе-спутнике будет развиваться гораздо меньшими темпами, чем производство, - считает Андрей Савельев, директор агентства "НЛБ-недвижимость", представитель Гильдии риэлторов РТ. - У представителей производственной сферы будут привлекательные льготы. Если говорить о сфере услуг, то в городе с населением менее 300 тысяч открывать агентства, связанные с юридическими услугами или недвижимостью, нерентабельно. Но здесь будут процветать "бытовые" услуги - прачечные, парикмахерские, спортивные центры и так далее. Задумка очень хорошая, главное, чтобы и сама реализация проекта была грамотной.

- Инновационные решения, которые зарождаются в ИТ-парке Казани, найдут новый виток развития в таких городах-спутниках, как Смарт Сити и Инннополис, - уверен пресс-секретарь ИТ-парка Казани и Набережных Челнов. - Это масштабные и перспективные проекты, которые помогут добиться местному бизнесу серьезных результатов.

Напомним, это не единственный город-спутник, который "прирастет" к Казани. В ближайшем будущем запланировано появление масштабных населенных пунктов Зеленый Дол и Иннополис, в котором смогут построить карьеру тысячи молодых специалистов.