Минэкономики РТ - Всемирному банку: Экспорт нефти поможет стабилизировать рынок

18.04.2012, 18:55 , Служба новостей

Сегодня в Минэкономики РТ прошла видеотрансляция 27-го доклада Всемирного банка, посвященного экономической ситуации в регионах России. В видеоконференции приняли участие некоторые регионы России, в том числе Татарстан. Конференцию провел главный экономист Всемирного банка по России Каспар Рихтер и старший экономист московского представительства банка Степан Титов.


Татарстан планирует стабилизировать ситуацию на рынке с помощью нефти

- У Татарстана экономические показатели несколько выше, чем в других регионах страны, - сообщил министр экономики Татарстана Шагиахметов Мидхат Рафкатович. В Минэкономики прогнозируют ВРП порядка 5 процентов к концу 2012 года.

Несмотря на неблагоприятный инвестиционный климат в РФ, который сдерживает развитие экономики, Татарстан занял лидирующие позиции в данной сфере по итогам 2011 года.

Министр сообщил, что 60% экспорта в РТ составляют нефть и нефтепродукты. При этом он отметил, что вступление России в ВТО в этом году, несомненно, повлияет на экономику регионов, в том числе Татарстана, но за счет экспорта нефти влияние, скорее всего, будет слабым:

- Наши предприятия нефтехимии давно работают на мировом рынке, - пояснил Мидхат Шагиахметов.

"Татарстан нуждается в улучшении условий для бизнеса"

Татарстан на видеоконференции с Всемирным банком представлял также председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Галеев Марат Гадыевич. Он обратил внимание участников на необходимость ликвидации барьеров для частного бизнеса.

Улучшение условий ведения бизнеса, по его мнению, начинается с изменения институциональных решений.

- Вялая работа или приостановка институциональных решений порождает барьеры для частного бизнеса., - отметил Марат Галеев. – Так же как и повышенный монополизм и аффилированность монопольных структур. Локальные монополии оказывают влияние на локальный инвестиционный климат регионов.

Вступление в ВТО, по словам Марата Галеева, может ускорить институциональные реформы, но работы в данной сфере должны были быть завершены еще до вступления, чтобы предотвратить инвестиционные риски.

Марат Галеев призвал уделять большее внимание динамике оттока и притока капиталов, а также качеству притока, тем более что, по словам спикера, в последнее время отток растет.

Стоит отметить, что в своем докладе, предшествующем ответам татарстанских представителей, г-н Рихтер как раз сделал акцент на необходимом улучшении условий для бизнеса:

- За последние годы после кризиса из России вывезено 84 млрд рублей. В России пока нет благоприятных условий для ведения бизнеса, что обусловливает отток капиталов.

Ситуация в России: пост-кризисное восстановление

Представитель банка г-н Рихтер сообщил, что в целом пока восстановление экономики российских регионов после кризиса 2008 года проходит медленнее, чем после кризиса 1998 года. Тем не менее, России уступают другие страны с формирующейся экономикой: Бразилия, Индия, Китай, Турция и Мексика.

Восстановление экономики России после кризиса носит устойчивый характер. При этом Рихтер отметил, что рост экономических показателей зависит от роста цен на нефть. По словам докладчика, растет потребление внутри страны, идет инвестирование на внутреннем рынке, наблюдается существенный рост в сельском хозяйстве. Это, по мнению представителя Всемирного банка, помогает сохранять высокие темпы роста.