МВД: 32 человека в одесском Доме профсоюзов умерли от хлороформа

В одесском Доме профсоюзов, где 2 мая погибло несколько десятков человек, был обнаружен хлороформ, сообщил начальник ГСУ МВД Украины Виталий Сакал. Следователи нашли вещество в мусоре и саже, которые были изъяты во время осмотра помещений сгоревшего здания.

"Вдыхание паров хлороформа - есть соответствующий вывод экспертизы - приводит к остановке дыхания, что и произошло у нас. 32 человека погибли не от высокой температуры, а в результате воздействия неизвестного вещества, остановки сердца и удушья", - отметил Сакал.

По его данным, смесь, содержащая хлороформ, находилась в Доме профсоюзов не один день. "По словам экспертов, если она долго находится в воздухе и контактирует с ним, то она переходит в опасное вещество. И даже не нужно ее нагревания, его вдыхание приводит к непоправимым последствиям для здоровья", - пояснил он.

В настоящее время следствие рассматривает четыре версии трагедии: заказ экстремистских групп для дестабилизации ситуации на Украине, противоправная деятельность местных органов для дискредитации действующей власти, неконтролируемые действия футбольных фанатов и пророссийских групп, а также провокация радикально настроенных лиц. По словам Сакала, наиболее вероятная версия - провокация, передает Интерфакс.