Турфирма начала возить туристов на "дачу Сердюкова" за 60 тысяч рублей в сутки

Московская компания "Эден Тур" начала возить туристов на базу "Житное" в Астраханской области, которая фигурировала в рамках уголовных дел с участием экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова. Об этом пишут "Известия".

По версии следствия, турбаза незаконно обустраивалась за счет средств бюджета силами солдат-срочников. По информации издания, несмотря на заявления о том, что "дачу Сердюкова" вернули на баланс минообороны, согласно выписке ЕГРЮЛ "Житное" по прежнему принадлежит Валерию Пузикову - мужу родной сестры Сердюкова.

- Просторы отеля "Житное" раскинулись на 40 га в самом живописном уголке Астраханской области — на берегу великой Волги, - говорится в объявлении на сайте отеля. - Состоит гостиничный комплекс из девяти шале. Интерьер шале "Охотник" и "Рыбак" оформлен в классическом стиле с "антикварной мебелью ручной работы". В шале три спальни с персональной изолированной ванной для каждой из них, а также бильярдная и собственная кухня. Интерьер шале "Делюкс" оформлен в стиле деревенского домика для охотников. На стенах развешены охотничьи трофеи.

Помимо девяти шале на острове располагается свой собственный ресторан, хаммам и спортивный зал. Цены на отдых начинаются от 60-70 тысяч рублей, есть шале, которые стоят более сотни тысяч рублей в сутки.

Согласно данным, которыми располагают следственные органы, Сердюков, занимая должность министра обороны, в устной форме поручил своим подчиненным построить за счет бюджета оборонного ведомства автомобильную дорогу от села Краса до острова Школьный, на территории которого располагается "Житное". Сердюков объяснил свое распоряжение тем, что якобы хотел создать базу отдыха для нужд минобороны. Кроме того, экс-глава министерства распорядился провести работы по обустройству территории "Житного".

Напомним, экс-министр обороны России обвинялся по ч. 1 ст. 293 УК РФ "Халатность", по которой Сердюкову грозил штраф и арест на срок до 3 месяцев. Однако бывший глава оборонного ведомства был амнистирован в честь 20-летия Конституции России.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Следственный комитет амнистировал экс-министра обороны Сердюкова. Решение об этом было принято главным военным следственным управлением СК России еще 21 февраля на основании амнистии, объявленной в декабре прошлого года в связи с 20-летием Конституции. Об амнистии, по словам источника, ходатайствовал сам Сердюков.