Казанский граффити-райтер распишет дом в Магнитогорске

Казанский художник и граффити-райтер Рустам Салемгараев стал участником четвертого этапа проекта «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом». В ближайшие дни казанец превратит один из жилых домов в холст.

В рамках проекта талантливые художники из разных стран и регионов раскрашивают фасады домов в городе, отражая культурные особенности своей Родины. Совсем скоро в Магнитогорске появится дом в «казанском стиле» — Рустам Салемгараев приступит к работе над фасадом дома 24 по улице Советской.

Рустам живет в Казани, занимается графикой и живописью, принимает активное участие в фестивалях и выставках уличного искусства. На счету у него украшение нескольких фасадов домов в Выксе, Москве, Перми и Санкт-Петербурге. Его творческий псевдоним — «Qbic». Темы работ разнообразны – от изображения близких художнику субкультурных героев и явлений до сюрреалистических и сказочных мотивов. В графике райтера преобладают мягкие и гибкие линии, пастельные тона, она отличается спокойным и мечтательным настроением.

Стоит отметить, что Рустам — первый российский художник, который станет участником проекта «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом». Он представит Республику Татарстан и город Казань. До этого Магнитогорск посетили художники из Германии, Австрии, Чехии, сообщают организаторы.