На Украине запретили четыре российских телеканала

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял решение о запрещении трансляции на территории страны четырех российских телеканалов.

«Принято решение признать, что содержание иностранных программ «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия 24» и «ТВ Центр-International» («ТVСИ») не соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и части первой статьи 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании»; сообщить об этом провайдерам программной услуги и обязать их привести свою деятельность в соответствие с этим решением», - приводит ИТАР-ТАСС сообщение Нацсовета.

Идея запрета российских телеканалов на Украине появилась 27 февраля. В Верховной раде был зарегистрирован законопроект, позволяющий приостановить трансляцию зарубежных теле- и радиопрограмм на территории страны.

Со ссылкой на «необходимость обеспечения информационной безопасности Украины» в законопроекте предлагалось «приостановить трансляцию и ретрансляцию теле- и радиопрограмм аналогового и цифрового вещания в кабельных сетях, произведенных в государствах, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении».