"Последнюю милю" до возводимого ПСО "Казань" стадиона в Самаре оформят в космическом стиле

В Самаре около возводимого ПСО "Казань" стадиона "Самара Арены" собираются обустроить участок "последней мили" (это расстояние около 900 метров) в космической тематике. Все прибывающие на матч болельщики должны будут пройти ее пешком, сообщает ProGorodSamara.ru.

Сейчас проект находится на рассмотрении. Его основная идея – обратный отсчет, подобный тому, что делается при запуске ракеты. У нас каждая следующая цифра будет обозначать очередную 100-метровую отсечку. Отсчет от девяти до одного будет повышать ожидание приближающихся к стадиону.

Кроме арт-объектов, на пути к стадиону обустроят спортивные площадки, появятся скамейки для отдыха и информационные тумбы.

Помимо этого, рядом со стадионом будут построены объекты, которые обеспечат комфорт и безопасность участников матчей и гостей города. Среди них: пожарное депо на шесть машино-выездов, здание МВД, автовокзал и разворотное кольцо трамвая. Также начнется строительство Агропарка и планировка территории технополиса "Гагарин-центр" – в 2018 году первых гостей примут его парковки. Позже, помимо наукограда, там появятся ледовый дворец, велотрек, дворец водных видов спорта, а также гостиничный и выставочный комплексы.

Напомним, этим летом начали появляться многочисленные сообщения, что ПСО "Казань" прекратит строительство стадиона в Самаре - якобы, из-за того, что компания не может вписаться в смету стадиона в 17,3 млрд рублей, утвержденную госэкспертизой.

Но в итоге предложение расторгнуть контракт с татарстанской компанией не нашло поддержки в федеральном правительстве, и строительство продолжило ПСО "Казань".