В Казани стартовали гонки на яхтах по музеям Печищ, Свияжска и Шеланги

Сегодня в Казани стартовала музейная регата «Паруса Казани» на кубок мэра города. В этом году она уже вторая по счету:первое мероприятие прошло в 2014 году по маршруту "Казань - Чистополь", а в 2015 году ее проводить не стали, так как проходил ЧМ по водным видам спорта.

- В этотм году участников больше, - рассказал порталу ProKazan.ru президент Федерации парусного спорта Казани Вадим Трофимов. - К нам приехали команды из Чебоксар, Зеленодольска, Ульяновска и других городов России. Участвуют, конечно же, и казанцы.

Музейная регата сочетает в себе спорт и культуру, романтику парусных регат и стремление открыть для себя что-то новое из истории сел и городов республики.

Всего будет 5 гонок, по итогам которых и определиться победитель. Команда получит Кубок победителя. Выглядит он вот так.

В отличие от обычных, эта регата сочетает в себе соревнования и культурную программу. Старт гонки дается в Казани, затем участники плывут до пункта назначения, где их ждет насыщенная экскурсионная программе, после чего они вновь плывут в Казань, где и финишируют.

Сегодня, например, пройдут две гонки. Первая по маршруту "Казань - Печищи - Казань", во время которой участники посетят музей Янки Купалы, а вечером пройдет ночная гонка - до Свияжска.

Завтра у яхтсменов выходной, и проведут они его в Казани. Руководство Нацмузея Татарстана приготовило для них масштабную экскурсионную программу, включая историческую реконструкцию боев, которая пройдет во внутреннем дворике музея. Завтра - воссоздадут сражения 1812 года, а в понедельник 13 июня - события Великой Отечественной войны.