Соревнования на ЧМ 4 августа: следим за пловцами, хай-дайвингом и водным поло

Сегодня на 16-м Чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта будет разыграно 6 комплектов медалей. Об этом сообщили в пресс-службе оргкомитета турнира.

Зрители увидят смелость, силу и грацию сильнейших спортсменок мира в финале среди женщин по хай-дайвингу, яркие финалы в плавании, интересные противостояния по водному поло.

"Казань Арена"

В бассейне "Казань Арены" предварительные заплывы начнутся в 9.30, а завершатся чуть позже полудня. А уже вечером зрителей ожидают интереснейшие финалы. Первый комплект медалей этого дня в плавании будет разыгран среди лучших пловцов мира на дистанции 200 метров вольным стилем.

Все соперники – более чем достойные, однако на медали, вероятнее всего, будут претендовать: спортсмен из Китая Сунь Ян, который на днях в дистанции на 400 метров вольным стилем уже завоевал золото, легендарный американский пловец Райан Лохте, британец Джеймс Гай, австралиец Кэмерон Макэвой и спортсмен из Нидерландов Себастьян Вершурен.

- Каждый раз, когда я собираюсь стартовать, я не думаю о своих уже выигранных медалях, потому что это – в прошлом. Я стараюсь жить в настоящем и смотреть в будущее. Поэтому, каждый день, приходя в бассейн, я заставляю свое тело работать. Здесь многие будут бороться за золото, я надеюсь, что и я буду в числе главных претендентов на золотую медаль, - заявил на пресс-конференции Райан Лохте.

По словам австралийского пловца Кэмерона Макэвоя, у его соперников действительно много опыта, но и про себя он может сказать тоже самое, несмотря на возраст.

- У меня богатая практика выступлений на высоком уровне, особенно на 100 и 200 метровых дистанциях вольным стилем, это мои любимые дистанции. Я постараюсь показать лучшее время, буду делать для этого все возможное, - отметил Макэвой.

По словам 2-кратного Олимпийского чемпиона и 6-кратного чемпиона мира Сунь Яна, "Сейчас перед нами, опытными пловцами стоит много вызовов, потому что появляется все больше и больше молодых спортсменов".

- Но, тем не менее, я работаю над собой, и здесь хочется сказать спасибо тренерам за то, что они помогают мне оставаться лучшим. Рекорд? Я очень бы хотел его побить. Думаю, что поставил перед собой неплохую цель перед Олимпиадой, – отметил Сунь Ян.

Не менее зрелищная конкуренция ожидается и в финальном заплыве на дистанции 100 метров на спине среди женщин.

- Лично для меня каждый заплыв потенциально хороший. Я не плыву на рекорды, а плыву, чтобы быть быстрее, чем вчера. И нужно продолжать над этим работать, - сказала американская пловчиха, которая является одной из претенденток на золото, четырёхкратная Олимпийская чемпионка, девятикратная Чемпионка мира Мисси Франклин.

В следующем финале на дистанции 1500 метров вольным стилем сойдутся так же женщины, и этот заплыв обещает быть интересным, стоит только взглянуть на старт-лист. Места на пьедестале имеют все шансы завоевать француженка Шарон ван Раувендал, австралийка Джессика Эшвуд и американка Кэти Ледеки.

- Соревноваться с лучшими спортсменами – уже честь для меня. Если честно, я и по сей день немного волнуюсь перед стартами. Я не гонюсь за рекордами любой ценой, - сказала Олимпийская чемпионка и пятикратная Чемпионка мира американка Кэти Ледеки.

Еще два комплекта медалей разыграют мужчины на дистанции 100 метров на спине и женщины на дистанции 100 метров брассом.

Казанка

На Казанке в 14.00 начнется финал среди женщин. Самые смелые, ловкие и бесстрашные спортсменки планеты продемонстрируют невероятные по своему исполнению прыжки с 20-метровой вышки.

Арена водного поло

На Арене для водного поло в этот день также развернутся интереснейшие баталии – в 9.30 за 15 и 16 места будут соревноваться сборные Китая и Аргентины, а в 10.50 за 13 и 14 места состоится матч между национальными командами из России и Японии.

В 12.10 стартует классификация 9-12 среди сборных Канады и Казахстана, Бразилии и Южно-Африканской Республики. С 17.30 до самого вечера будут проходить не менее зрелищные четвертьфиналы.