Соревнования на ЧМ 30 июля: следим за синхронистками, прыжками и плаванием на Казанке

Седьмой день Чемпионата мира по водным видам спорта выявит сильнейших в синхронном плавании ("Казань Арена"), прыжках в воду (Дворец водных видов спорта) и плавании на открытой воде на реке Казанка. Всего будет разыграно 4 комплекта медалей. Об этом сообщили в пресс-службе оргкомитета 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта.

Дворец водных видов спорта

Этот соревновательный день начнется в 9.30 во Дворце водных видов спорта. Понаблюдать за прыжками в воду среди мужчин с 3-метрового трамплина можно будет с самого утра, правда только в рамках предварительного раунда. Днем, в 15.00 состоится уже полуфинал.

А вот самое интересное на этом спортивном объекте начнется в 19.30 – за места на пьедестале поборются лучшие спортсменки со всего мира, которые будут выполнять прыжки с 10-метровой вышки.

Среди основных претенденток на пьедестал – канадки Меган Бенфейто и Розелин Филион – бронзовые призеры Олимпийских Игр в Лондоне, взявшие серебро в синхронных прыжках с 10-метровой вышки на ЧМ-2015, а также спортсменки из Северной Кореи Ким Ун Хян и Сон Ням Хян, которые замкнули тройку победителей в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

- Мы считаем, что для любой команды – это огромный шаг в карьере – участие в Чемпионате мира. Мы рады за команду Кореи, они завоевали выход на Олимпийские игры. У нас плотная конкуренция - всегда надо быть начеку, - заявила журналистам канадка Розелин Филион.

Акватория Казанки

На Казанке финальный заплыв среди команд на 5 километров состоится в полдень. Оказаться в тройке призеров имеют все шансы спортсмены из Франции, Греции, США, Голландии и Венгрии.

Зрители и болельщики наверняка будут следить за выступлением француженки Аурель Мюллер, которая во вторник стала Чемпионкой мира в плавании на открытой воде на дистанции 10 километров.

Ее главная конкурентка – голландская пловчиха Шарон Ван Раувендал, которая в этом заплыве пришла второй, также выступит в командном зачете. Тем не менее, соперницами девушки себя не считают: залог их теплых отношений в том, что во Франции они тренировались у одного тренера.

- Я очень счастлива, ведь моей целью было попасть в десятку, а в итоге я оказалась в тройке. Также я очень рада за Аурэль, ведь во Франции мы тренировались у одного тренера. Будем ли мы и дальше тренироваться вместе? Конечно, да. Но мы не всегда тренируемся вместе, ведь порою нам приходится развивать разные качества: одной выносливость, а другой – скорость, - рассказала журналистам Шарон Ван Раувендал.

Американский пловец Джордан Вильмовски также вызовет немалый интерес – на днях он стал Чемпионом мира по плаванию на открытой воде на дистанции 10 километров, и сдавать позиций Вильмовски не собирается.

- В чем секрет американцев на открытой воде? Понимаете, у нас замечательная команда и мне повезло, что в ней нашлось место и для меня. В США много хороших пловцов и этот вид спорта набирает популярность в нашей стране. Думаю, что мы будем становиться только сильнее, - выразил надежду американский спортсмен.

Его главными конкурентами станут голландец Ферри Вертман и грек Спиридон Янниотис, которые на дистанции 10 километров заняли второе и третье места соответственно.

- Я самый старший среди всех призеров - кто-то мне даже в сыновья годится. Но при этом я еще могу соревноваться с ними на равных, это не может не радовать. Вы знаете, наша страна сейчас переживает не лучшие времена. Но я, как спортсмен, стараюсь сфокусироваться на том, чтобы достойно представлять Грецию на международной арене, - заявил Спиридон Янниотис.

Хороший результат можно ожидать и от Олимпийской чемпионки Евы Риштов из Венгрии. Поэтому всем зрителям, пришедшим посмотреть финал по плаванию на открытой воде на дистанции 5 километров, будет весьма непросто выбрать фаворита – все спортсмены весьма и весьма достойные.

"Казань Арена"

В бассейне "Казань Арены" в этот день будет разыграно два комплекта медалей. Первыми, в 17.30, выступят женские дуэты в произвольной программе. Среди самых знаменитых дуэтов этого финала – россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, испанки Она Карбонелла и Паула Кламбург, китаянки Сун Веньян и Хуан Сюэчэнь.

- Каждый старт – это очень серьезно, и мы всегда настраиваемся даже на показательные выступления очень ответственно, потому что соперники не дремлют. Уже сейчас мы должны показать себя в полной мере, - сказала трехкратная Олимпийская чемпионка и 18-кратная Чемпионка мира Наталья Ищенко.

Некоторое время спустя зрители смогут насладиться финальными выступлениями микст-дуэтов в произвольной программе. К слову, ЧМ-2015 - дебютный для этого вида соревнований. Поэтому сегодня вечером мы сможем наблюдать настоящий накал страстей.

Пожалуй, основными претендентами на попадание в тройку лидеров станут американцы Мэй Билл с Кристиной Лум-Андервуд, россияне Александр Мальцев и Дарина Валитова, а также итальянцы Манила Фламини и Джорджио Минисини.

- Очень много времени понадобилось, что мужчины приняли участие в синхронном плавании и для меня честь соревноваться с такими спортсменами! - заявил Мэй Билл, выигравший с Кристиной Джонс на ЧМ-2015 золото в технической программе микст-дуэтов.

Арена водного поло

На спортивном объекте Арена Водного поло, что находится неподалеку от Дворца водных видов спорта, в этот соревновательный день с 9.30 до 23.35 состоятся предварительные раунды.