Соревнования на ЧМ 29 июля: следим за прыжками в воду и синхронным плаванием

Шестой день соревнований на 16-м Чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта выявит сильнейших по прыжкам в воду и синхронному плаванию. Таким образом, среди лучших спортсменов мира разыграют 2 комплекта медалей. Кроме того, на протяжении всего дня будут проходить предварительные раунды по водному поло.

Как сообщается на сайте оргкомитета турнира, во Дворце водных видов спорта соревнования начнутся в 10 утра с предварительного раунда среди женщин на 10-метровой вышке. А вот в 15.00 зрители и болельщики смогут посмотреть уже полуфинал.

Первый комплект медалей сегодняшнего дня будет разыгран вечером:во Дворце водных видов спорта в 19.30 начнется финал по прыжкам в воду среди команд с 3-метрового трамплина и 10-метровой вышки.

Среди спортсменов следует обратить внимание на прыгунов из Китая Сыи Се, который в понедельник стал Чемпионом мира по прыжкам с метрового трамплина, а также на 4-кратную Олимпийскую чемпионку и 6-кратную Чемпионку мира Чэнь Жолинь.

В столице Татарстана спортсменка завоевала свою шестую медаль. Тем не менее, говорить о везении китайских спортсменов не приходится, ведь к ЧМ-2015 Чэнь Жолинь готовилась в усиленном режиме.

- Результаты, которые я показывала, были не так высоки, но я старалась, в течение нескольких месяцев усиленно занималась. Вечером я просто сваливалась в постель от усталости, но видела свой постепенный прогресс шаг за шагом. Я боялась, что не выиграю,-рассказала журналистам Чэнь Жолинь.

Распространенное мнение о том, что китайским спортсменам просто повезло с генетикой, были развенчаны самой же спортсменкой, которая призналась в том, что достигнуть таких высоких результатов возможно лишь благодаря усердию, труду и максимальной концентрации.

Подняться на пьедестал почета есть также все шансы у украинских спортсменов Александра Горшковозова и Юлии Прокопчук. Кроме того, Чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне и двукратный чемпион Европы британец Томас Дейли также может составить неплохую конкуренцию спортсменам из Китая.

На стадионе "Казань Арена" в 19.30 в этот день разыграют второй комплект медалей, в финале определятся лучшие синхронистки в произвольной программе соло.

За "золото" имеет все шансы побороться трехкратная Олимпийская чемпионка, 16-кратная Чемпионка мира, 9-кратная чемпионка Европы, россиянка Наталья Ищенко. Но, несмотря на титулы, расслабляться спортсменка совсем не собирается.

- Каждый старт – это очень серьезно, и мы всегда настраиваемся даже на показательные выступления очень ответственно, потому что соперники не дремлют. Уже сейчас мы должны показать себя в полной мере, потому что это последняя встреча с китайцами перед Олимпийскими играми. Эта встреча покажет, кто чего стоит, - заявила спортсменка.

Сильную конкурентку в Наталье видит и двукратная бронзовая призерка Олимпийских игр, и 9-кратная вице-чемпионка мира из Китая Хуан Сюэчэнь.

- С россиянкой Натальей Ищенко будет тяжело конкурировать за золото. Она очень сильная спортсменка и прекрасно исполняет свою программу. Но я буду стараться в финале выступить как можно лучше, - поделилась китайская синхронистка.

Предварительные раунды по водному поло на Арене водного поло стартуют уже с 9.30 утра и будут продолжаться целый день, до 22.35 вечера.

Напомним, по итогам вторника, 28 июля, сборная России сохранила второе общекомандное место на водном ЧМ. В настоящее время в копилке нашей команды три золотых, две серебряных и одна бронзовая медаль.

Лидирует сборная Китая, в активе которой 6 золотых, 3 серебряных и две бронзовых медали. На третьем месте в медальном зачете находится американская команда.