В «Ак Барсе» не меняют победный состав

Перед первым гостевым матчем в финале восточной конференции Зинэтула Билялетдиов не стал устраивать кадровой революции. Комфортный счет, выполнение игровых инструкций и главное, тотальное превосходство на каждом участке площадки – у наставника пока просто не было поводов усомниться в выбранных игроках. Это означало, что сразу семь хоккеистов «Ак Барса» снова будут следить за перипетиями ледовых баталий отдельно от остальных партнеров. В числе отщепенцев и Степан Захарчук, чья дисквалификация истечет только по окончании игры.

О том, каково это быть рядом и не иметь возможности помочь команде через летописца истории «Ак Барса» Сергея Малимонова болельщикам рассказал защитник команды Зият Пайгин. В ледовом дворце спорта «Сибирь» хоккеисту пока отводится роль зрителя. Впрочем, поддержка казанской армии фанатов, что отправились за 2 тысячи километров вслед за командой, пригодится. 10-тысячник ЛДС «Сибирь» на играх с «Ак Барсом» обещает быть под завязку. При этом на каждого приезжего фаната будет приходиться до десяти местных разгоряченных поклонников игры.

Арбитры 5 минут «засчитывали» шайбу в ворота «Ак Барса»

Именно в Новосибирске «Ак Барс» потерпел самое крупное поражение в этом сезоне. И чтобы не говорили сами хоккеисты, эти 1:6 до сих пор стоят у них перед глазами – их не так-то просто выбросить из головы.

Другое дело, обновить статистику и сменить воспоминания на более позитивные. В дебюте гости смотрятся интереснее, и как следствие, единственный опасный момент возникает именно у хозяйских ворот Александра Салака. Это Петр Врана в большинстве имел отличную возможность открыть счет в матче и своим голам в плей-офф текущего сезона. Однако, впервые в серии казанцам не удается выйти вперед по итогам стартовой двадцатиминутки.

А вот «Сибирь» смогла распечатать правые (по картинке телетрансляции) ворота после уже того, как команды поменялись сторонами. Во втором периоде Дмитрий Кугрышев переиграл в ближнем бою Андерса Нильссона, после того как вратарь отбил перед собой шайбу. Чтобы засчитать заброшенную шайбу, арбитрам пришлось на добрых пять минут останавливать встречу и проводить коллегиальное совещание. Установить автора удалось и вовсе только к заключительной двадцатиминутке.

«Сибирь» гарантирует себе поездку в Казань

На эмоциях именинник Ренат Мамашев, не понаслышке знакомый нижнекамским любителям хоккея, мог удвоить преимущество. Но забили в итоге «барсы». Лукоянов сделал все и даже больше, чтобы Кольцов восстановил паритет. Любопытно, что в пятницу Артем так же помог отличиться своему партнеру по звену, но сам тогда не попал в протокол. Сейчас его фамилия в протоколе есть. У Кольцова, кстати, это уже пятый результативный бал в играх на выбывание. Сколько форвард набрал в играх регулярного чемпионата, предлагаю посмотреть самим. Цифры там менее впечатляющие.

Однако «Сибири» удается впервые в серии уйти на перерыв, ведя в счете. Беда пришла, откуда не ждали. Упустив шайбу, Джастин Азеведо не смог сдержать эмоций и ударил по клюшке соперника. Зачем надо было так поступать в зоне у чужих ворот, не сможет пожалуй объяснить даже сам виновный. Расплата последовала неминуемо. Игорь Ожиганов проводил «барсов» в раздевалку заброшенной шайбой. К слову, до финалов конференции «Сибирь» считалась лидером по реализации большинства.

Этот гол вдохновил партнеров. В заключительной двадцатиминутке «Сибирь» была даже ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, нежели, чем «Ак Барс» сравнять счет. На последних минутах Билялетдинов снял Нильссона в пользу шестого полевого, однако уступая в первые в серии казанцы так и не смогли еще раз переломить ход поединка. Финальная сирена зафиксировала победу хозяев, которую трибуны встречали стоя.

Послезавтра соперники по финалу снова выйдут на лед ледового дворца спорта «Сибирь» после чего серия гарантированно переедет в столицу Татарстана. А вот придется ли барсам снова возвращаться в Новосибирск, зависит только от них сами. Пока в противостоянии до четырех побед, впереди по-прежнему, казанцы 2:1.