Теодор Салпаров, ВК «Зенит»: Я ждал победы в Лиге чемпионов всю свою карьеру

– Теодор, есть мнение, что в полуфинале «Зениту» было даже тяжелее, чем в финале. Согласны?

– Полностью согласен. И наш соперник по полуфиналу «Берлин» доказал свою готовность и амбиции в матче за 3 место. За 2 месяца они провели всего две проходные игры с «Фридрисхафеном», а все остальное время они целенаправленно готовились к этому домашнему турниру. Против нас они действительно выглядели очень достойно. Скажу больше, до старта турнира я разговаривал с игроками «Берлина» и они признавались, что считали фаворитами именно нас. Но это избавляло их от давления, а нас в свою очередь, напротив, обязывало ко многому. Нам надо было обязательно выигрывать.

– Сказать легко.

– А такая команда, как «Зенит» и должна выдерживать подобные нагрузки и бороться за самые высокие награды. Впереди у «Зенита» клубный чемпион мира, который я желаю своим партнерам завоевать (контракт Теодороа Салпарова с клубом рассчитан до лета, тогда как КЧМ пройдет только осенью – прим. авт.). Казань за последние семь лет трижды брала Лигу чемпионов, так что теперь единственной целью остается именно клубный чемпионат мира. Думаю, что этот титул тоже вскоре пополнит вашу коллекцию наград. «Зенит» еще раз доказал, что он лучший в мире.

– Для многих в «Зените», в том числе и для вас, эта победа в Лиге чемпионов стала первой в карьере. Какие эмоции в связи с этим успехом сейчас?

– Да, до этого у меня были только серебро и бронза Лиги чемпионов. И конечно я мечтал о золоте. Думаю, что у молодых Кобзаря, Полетаева и Демакова в будущем еще раз представятся шансы повторить этот успех, а вот мне уже 32 года. Я ждал этого дня много лет. За моей спиной 8 разных команд, но ни с кем мне не покорялась эта вершина. Но поступило неожиданно предложение от Владимира Алекно попробовать себя в «Зените» и я наконец-то смог покорить Лигу чемпионов. Это судьба!