Главные вопросы к «Рубину» в 2015 году: выйдет ли клуб в Еврокубки и сохранится ли костяк?

Выйдет ли клуб в Еврокубки?

Главной задачей «Рубина» многие годы была цель выхода в еврокубки и впервые за многие годы нынешний сезон казанцы проводят без матчей в Европе. После двух успешных чемпионских лет «Рубин» и его болельщики ощутили вкус к статусным европейским матчам и самую настоящую нужду к ним. Помимо сугубо спортивных плюсов (качественный рост игроков, популяризация клуба в мире, коммерческий интерес) от участия в Лиге Европы или Лиге Чемпионов клуб может получить и солидный денежный бонус. В нынешних экономических реалиях для экономного «Рубина» финансовая прибыль от участия в еврокубках становится не менее важной, чем банальные имиджевые выгоды.

Несмотря на то, что плотность в верхней части таблицы довольно высокая и шансы на четвертое еврокубковое место у «Рубина» вполне осязаемые, фронт в виде Кубка России кажется для казанцев более доступным путем. Именно на кубковый турнир «Рубин» и делает основную ставку (разумеется, не отменяя при этом борьбу в чемпионате), о чем неоднократно заявляли в руководстве клуба и сами игроки не устают твердить, что намерены взять трофей в этом сезоне. Иначе возможность снова потрепать нервы испанским клубами и их болельщикам придется отложить на год.

Сохранится ли костяк?

С началом трансферного окна в чемпионате России слухов с переходами тех или иных игроков «Рубина» было, кажется, больше, чем когда-либо за последние годы. Талантливые российские игроки на рынке котируются куда выше опытных легионеров, а в команде Рината Билялетдинова проявивших себя россиян хватает. Лучший молодой игрок 2014 года Эльмир Набиуллин, Игорь Портнягин, Максим Канунников, Руслан Камболов и грузин Соломон Кверквелия уже попали в шорт-лист ведущих клубов страны и теоретически при поступлении солидного предложения каждый из них может уйти.

В «Рубине» возможность распродажи всячески отвергают: главный тренер и генеральный директор клуба буквально в один голос заверяют, что намерены сохранить костяк команды как минимум до конца текущего сезона, а как будет на самом деле покажут ближайшие месяцы. Если «Рубин» все-таки не сможет выйти в еврокубки, то удержать ряд игроков руководству будет явно непросто.

Сколько воспитанников заиграет в первой команде?

«Рубин» в прошлом году почти официально объявил о том, что в ближайшие годы будет делать ставку на молодых игроков и своих воспитанников в частности. Учитывая, что первый год после реформирования ушел на реорганизацию всех служб, в том числе и клубной академии, наступивший 2015 год должен стать периодом, когда должны взойти первые ростки. Феноменальный успех Эльмира Набиуллина в 2014-м году показал, что в основную команду можно пробиться неожиданно и внезапно, так и нет ничего невероятного и в том, чтобы в ней закрепиться.

В министерстве спорта РТ в конце прошлого года озвучили процент своих воспитанников, которые должны составлять клубы Татарстана и «Рубин», наряду с «Ак Барсом», УНИКСом и другими клубами игровых видов спорта, теперь должен стремиться к 30% своих игроков в командах. Разумеется, ждать от «Рубина» резкого ввода молодых игроков, которые могут с ходу не приспособиться к игре на высшем уровне, было бы наивно. Но подводить молодых ребят из академии клуба к матчам в составе первой команды хотя бы со скамейки «Рубин» наверняка начнет уже в весенней части сезона. На сборах в Турции с первой командой будут заниматься десятки молодых ребят, каждый из которых вполне может повторить путь Набиуллина.

Обыграет ли Бердыев бывший клуб?

Главное тренерское назначение сезона в российском футболе состоялось спустя почти год после главной отставки чемпионата за многие годы. Курбан Бердыев после года без тренерской практики возобновил работу менеджера в «Ростове», в котором когда-то выступал в качестве игрока и который специалисту предстоит спасти от вылета в ФНЛ.

С последней командой чемпионата Бердыев впервые сыграет против «Рубина», которому тренер отдал 12 лет работы, уже в марте этого года с возобновлением чемпионата после паузы. После назначения Бердыева в «Ростов» дату очного матча «Рубина» с командой экс-тренера в календаре отметило подавляющее число болельщиков казанского клуба. Кажется, 21 марта на Центральном стадионе помимо непосредственно матча и противостояния Бердыева с Билялетдиновым ожидается и самый теплый прием тренера-соперника за всю истории казанского футбола.

Вернется ли «Рубин» на «Казань Арену»?

Заселение «Рубина» на «Казань Арене» откладывалось несколько раз и команду ждали на новом стадионе сначала в конце 2013-го года еще при Бердыеве, но к зиме подготовить инфраструктуру после Универсиады не удалось, а во второй части сезона 13/14 уже при Билялетдинове на арене началась кутерьма с укладкой газона. Открытие в какой-то момент было решено приурочить к товарищескому матчу сборной России, но даже международный статус матча не смог заставить руководством и работников арены подготовить все в сроки. В итоге «Рубин» на новый стадион все-таки заехал, но не сыграл там и десятка матчей.

Весной этого года «Казань-Арену» начнут переформатировать под чемпионат мира по водным видам спорта, а обратно на футбольный стадион «Рубин» обещают вернуть лишь в октябре. Учитывая, как долго клуб не мог заехать на арену после Универсиады, возвращение «Рубина» на «Казань-Арену» в 2015-м году вполне может и не состояться.