Казанский гребец Антон Куранов: 9 место на чемпионате Европы — это плинтус для нас и сборной России

9 место российской сборной на чемпионате Европы по академической гребле в заплыве мужских четверок без рулевого не является катастрофичным. В этом корреспондента ProKazan заверил казанский участник национальной команды Антон Куранов. Двукратный чемпион страны отметил, что до Олимпиады в Рио-де-Жанейро еще есть два года и за это время спортсмены смогут выйти на пик формы. Тем более, что результат показанные на первенстве Старого света, что проходил в Сербии с 26 по 31 мая, оставляют шансы получить лицензию на Игры. А по конкуренции эти турниры можно даже ставить в один ряд.

- Чемпионат Европы был самый представительный. То что у нас не получилось, я бы не стал говорить. Просто мы конкурировали с соперниками, которые будут выступать через два года на Играх в Рио-де-Жанейро. При этом у многих из них уже есть опыт выступления на Олимпиадах. И в этот раз мы боролись с сильнейшими гребцами планеты. Но наше 9 место позволяет брать олимпийскую лицензию. На данный момент это главное. Конечно, нам есть в чем прибавлять. А планку, которую мы ставим перед собой, обязательно покорим скорее всего в следующем году.

- То есть девятое место это не потолок для сборной России?

- Конечно. Можно сказать, это самый плинтус, который можно было показать. Но все равно это не плохой результат, который позволяет смотреть с оптимизмом в будущее. У нас были очень сильные соперники, лучшие на данный момент. Но сейчас надо отвлечься от спорта и заняться учебой. На днях мне предстоит сдать сессию, которую мои одногрупники сдали, пока я выступал в Европе.