Ильдар Халиков: "В семи видах спорта мы создали команды с нуля"

Международный конгресс, в этот раз проводимый в Казани, начался по традиции с приветственного слова. По словам Натальи Паршиковой, заместителя министра спорта России, Казань - превосходное место для проведения всевозможных спортивных форумов и мероприятий.

- Для Татарстана проведение юбилейного международного конгресса не случайность.

В адрес участников мероприятия поступило письмо от Виталия Мутко, министра спорта РФ, в котором говорилось о необходимости продвижения современной техники в спортивной деятельности и о необходимости сделать спорт массовым, доступным для людей с ограниченными, физическими возможностями.

Ильдар Халиков, премьер-министр Республики Татарстан, поддержал коллегу и поприветствовал всех собравшихся на земле Татарстана. По его словам, эта встреча может принести огромные результаты.

- Обсуждение насущных вопросов должно проходить не только в рамках двухчасового совещания, но и в кулуарах, до и после совещаний. Я готов ответить налюбые вопросы.

Ильдар Халиков заверил всех собравшихся, что Татарстан готов поделиться с коллегами своим бесценным опытом как в проведении крупнейших российских и мировых спортивных мероприятий, так и в воспитании успешных команд.

- В семи видах спорта мы создали команды с нуля. А сейчас они достойно представляют родную землю на российском и международном уровнях.

Премьер-министр не обошел стороной и проблемы остаточного финансирования спортивной деятельности.

- За последние несколько лет мы построили немало прекрасных и удобных спортивных объектов. Приглашаю всех участников Конгресса не просто познакомиться с нашей республикой, но и перенять наш опыт в использовании инновационных технологий.

В рамках проведения Конгресса руководители федераций по зимним видам спорта, директора ледовых дворцов и горнолыжных комплексов страны, ведущие тренеры специализированных детско-юношеских школ из регионов обсудят перспективы развития зимних видов спорта в России. Также участников ждет экскурсия по спортивным объектам Казани.