Обзор прессы: кошачья магия, заунывные песни и хитрость Сафина

Шах "Ак Барсу" при не самой зрелищной игре

В первом матче плей-офф "Салават" показал, что заметно превосходит казанскую команду в скорости и физической подготовке, считает журналист Sports.ru Антон Руднев.

"Долгожданное противостояние нынешнего плей-офф – "Ак Барс" vs "Салават" – получилось не самым зрелищным, но при этом завершилось с весьма удивительным результатом. И дело тут не столько в счете на табло, сколько в ходе матча.

Уфимский клуб с первых же минут сделал не просто ход конем, а буквально поставил шах: было ясно, что "Салават" играет от обороны. Причем, играет так, что и в атаку мчатся с сумасшедшей скоростью и в свою зону возвращаются, спокойно обгоняя казанских форвардов. Ни Владимир Крикунов, ни болельщики на "Татнефть-Арене" к такому зрелищу явно готовы не были. Хоккеисты "Ак Барса" создавали моменты и старались играть первым номером, однако не покидало ощущение, что гости могут прибавить в любой момент", - делится мнением автор.

"Морозов и Зарипов выпадают из игры"

Обозреватель "Советского спорта" Виталий Славин высказал сомнения по поводу лидерских качеств Алексея Морозова и Даниса Зарипова, которые, как он полагает, все чаще выпадают из игры.

"По ходу сезона постоянно муссировалась тема неприглашения в сборную Морозова и Зарипова. Действительно, во второй половине регулярки оба заметно прибавили и по традиции стали самыми результативными в клубе – 50 и 44 очка. Вместе с тем от многих специалистов я второй год слышу, что время двукратных чемпионов мира ушло. Они просто физически не в состоянии выполнять тот объем работы, соответствовать тем скоростям, которые требует хоккей международного уровня.

Возможно, стартовая встреча у лидеров волжан элементарно не получилась. Предположим, что поддались общему настроению и недооценили противника. Хорошо, но ведь это далеко не первый случай, когда Морозов и Зарипов выпадают из игры! Недаром Владимир Крикунов, приняв "Ак Барс", сразу принялся искать дублеров для бессменных забойщиков последних лет. Но смены так и не видно…" - пишет Славин.

Кошачья магия Радулову не помеха

Согласился с коллегой и корреспондент "Спорт-экспресса" Андрей Кузнецов, констатировавший лишь временные проблески в игре связки Зарипов - Морозов. При этом журналист вспомнил, что старт серии пришелся на всемирный день кошек.


"Справедливости ради отметим, что и "Ак Барс" не заслуживал уходить на второй перерыв с нулем. Великолепен был Терещенко, раз за разом пробивавшийся на чужой пятачок, фрагменты фирменной игры вспыхивали у связки Морозов - Зарипов. Когда последний промазал с полуметра, вспомнилось, что старт серии между обладателями Кубка Гагарина пришелся на всемирный день кошек. Но 1 марта оборачивалось для команды с хищным барсом на эмблеме обидным поражением.

Просто Радулова вчера никакая кошачья магия остановить не могла. Свой ассистентский хет-трик 47-й номер гостей оформил на 47-й минуте. Это был гол-близнец первой шайбы "Салавата". Вновь выход "два в одного", вновь передача лучшего игрока КХЛ на неприкрытый угол, вновь защитник уфимцев (на этот раз Блатак) не промахивается. Третье действие "шоу Радулова" окончательно деморализовало казанцев", - заключает Кузнецов.

"Под эти песни не поболеешь и не поиграешь"

А вот корреспондент Чемпионат.com Фарид Бектемиров выдвинул необычную, но довольно любопытную версию неудачи "Ак Барса".

"Тут многие размышляют, почему на "Ак Барс" в Казани ходит так мало людей. Говорят о "пресыщенности" победами, о конкуренции с другими казанскими командами. Но вы послушайте, какие песни звучат на "Татнефть-Арене" в перерывах! Организаторы где-то откопали артистов, которые исполняют доисторическую "Ах, эта родинка меня с ума свела". А во втором перерыве и вовсе поставили какую-то национальную композицию, тоже явно не современную… Под эти заунывные звуки и не поболеешь, и не поиграешь нормально", - жалуется автор.

Сафин перехитрил Крикунова

Переиграть "Ак Барс" в Казани уфимцам помогла тренерская проницательность Венера Сафина, предполагает журналист "Известий" Илья Десятерик.

"Главный тренер уфимцев Венер Сафин перехитрил визави Владимира Крикунова не только перестроением в атаке. Ведь "Салават" ничего не пропустил. Обороняясь, подопечные Сафина концентрировались не столько на силовой борьбе, сколько мешали казанцам организованно войти в зону. Споткнувшись несколько раз о синюю линию и попав во вне игры "барсы" перешли на вход в зону через вброс шайбы, а это не их стиль.

Лишь в концовке матча у "Ак Барса" появились шансы, когда гости трижды подряд оставались в меньшинстве. Но даже их использовать хозяевам не удалось. 0:3 в первой игре, и "Салават Юлаев", как минимум, лишил команду из Татарстана преимущества своего поля", - рассуждает Десятерик.

Второй матч серии между "Ак Барсом" и "Салаватом Юлаевым" пройдет в Казани 2 марта. Начало в 19:00.