Хоккеист Сами Лаакконен: "В Казани действительно сумасшедшие водители"

Начало этого сезона получилось для "Динамо-Казань" неоднозначным. С одной стороны, команда одержала четыре победы, причем две - с разгромным счетом, с другой - дважды проиграла "Динамо-Москва". В финале Кубка России казанцы уступили одноклубникам со счетом 2:8, а в чемпионате России - 7:8. Одним из самых активных в этих матчах был финский нападающий казанского "Динамо" Сами Лаакконен, записавший в свой актив четыре мяча. С объяснения причин поражения и начался наш разговор.

- Финал Кубка России получился очень тяжелым. Соперник был голодным до титула и, наверное, оказался готов лучше, чем мы. Им удалось забить в самом начале, после чего изменить ход игры было уже тяжело. Они заслуженно победили. Второй матч мы провели намного лучше и заслужили как минимум ничью, но нам не повезло.

- Если бы не эти два поражения, старт сезона можно было бы назвать удачным?

- В таких матчах, как против "Динамо", большое внимание надо уделять обороне, у нас это не получилось. Но мы двигаемся вперед. Думаю, в Казани нам по силам победить московское "Динамо". Не стоит забывать, что у нас много травмированных. Когда ребята вернутся в строй, мы станем сильнее.

- В этом году Дмитрий Самаренкин неожиданно покинул пост президента "Динамо-Казань" и занял аналогичную должность в "Рубине". Его уход сказался на команде?

- Он сделал многое для казанского "Динамо" и российского бенди в целом. Конечно, мы расстроились, но он продолжает приходить на наши матчи, общается с тренерами и игроками. Он по-прежнему связан с бенди. Тем не менее я уверен, что его преемник будет справляться не хуже.

- Можно ли назвать российский чемпионат лучшим в мире?

- По сравнению с Швецией и Финляндией в России играют немного по-другому. Да, здесь собраны профессиональные игроки, много легионеров. Если в конце 90-х почти все лучшие российские игроки уезжали в Швецию, то сейчас идет обратный процесс. Все больше шведов хотят играть в России. В Швеции по-прежнему серьезная лига, но в России, наверное, она самая сильная.

- В январе Казань приняла чемпионат мира по бенди. Сборная Финляндии дошла там до финала, но как-то уж безвольно проиграла России.

- Вообще-то Финляндия впервые в своей истории выиграла все матчи в квалификации и подошла к плей-офф на первом месте. Полуфинал с Казахстаном отнял у нас очень много сил, и на решающий матч с Россией мы вышли просто уставшими. Проигрывать всегда неприятно, но спустя несколько дней мы поняли, что уже само попадание в финал - это отличный результат!

- Вам понравилось, как организовали турнир в Казани?

- Да, все было отлично. Мы жили рядом со стадионом и ходили на матчи пешком. Обычно на чемпионатах мира команды передвигаются на автобусах и частенько попадают в пробки. Но в Казани такой проблемы не было. Жаль только, что зрителей было мало. Наверное, их отпугнула плохая погода.

- В течение 50 с лишним лет чемпионами мира по бенди становились всего три сборные - России, Швеции и Финляндии...


- Чемпионами мира мы становились всего лишь раз, а золотые медали почти всегда разыгрывали Россия и Швеция. Но в последнее время все сильнее выглядит Казахстан. Их хоккеисты выступают в России и набираются опыта. Думаю в следующем году у себя дома Казахстан сможет побороться за медали.

- Вы сказали, что в Казани бенди собирает мало зрителей. Что нужно сделать, чтобы их было больше?

- Когда мы играем с сильными командами, то в Дербышки приезжает много людей. С каждым годом чемпионат становится все интереснее, и это должно привлечь народ на стадион. А еще в Казани построят новую крытую арену, о чем любители бенди еще недавно и мечтать не могли.

- Этим летом у вас истек контракт с клубом. Вы сказали, что будете советоваться с семьей. В итоге вы решили остаться еще на год. Что сказали вам родные?

- Это мой 8-й сезон в России и после каждого у меня был разговор с семьей. Один из моих сыновей пошел в школу, жена работает, поэтому нам есть, что обсудить.

- Можете представить, что закончите карьеру в Казани?

- Последние 2-3 года возникают мысли о завершении карьеры, но каждый раз я здесь, сижу с вами (Улыбается). Сложно сказать. Зависит от здоровья, игровой формы. Много факторов.

- Вы бывали во многих российских городах. На их фоне Казань выделяется? Можно ли назвать ее самым удобным городом для жизни?

- Да, мне нравится Казань. Это замечательный город. Не такой большой, как Москва, зато нет проблем с автомобильными пробками. А еще в Казани можно найти все, что нужно для жизни.

- То есть заторы в Казани вас не раздражают?

- Они не являются катастрофой, как в Москве.

- Говорят, что казанские водители сумасшедшие.

- Да, они определенно сумасшедшие (Смеется). Все время нужно быть готовым к тому, что они выкинут что-то этакое. Но ничего, я справляюсь.