Преподавательницу КФУ, принимавшую экзамен 23 часа, собираются уволить

Преподавателя Института физики КФУ (бывший физфак) Ландыш Зарипову обвиняют в том, что она, принимая экзамен, почти сутки держала студентов в аудитории. Случай произошел еще 26 июня, но широкой общественности стало известно о нем только сегодня.

При этом, по свидетельству пострадавших, им запрещалось посещать туалет, принимать пищу и делать перерывы для отдыха. Кроме того, по их словам, от нее шел характерный алкогольный запах.

Происшествие порталу ProKazan.ru прокомментировал коллега Зариповой, преподаватель Института физики Ниазбек Усеинов.

- Человек просто сорвался, - говорит Усеинов. - Она прекрасный преподаватель и лично могу сказать о ней только положительное. Но выгораживать мы никого не хотим... Она принимала экзамен не в то время и не в том месте, возможно, в нетрезвом состоянии. А значит — должно последовать наказание.

По его словам, возможно, не последнюю роль в этом сыграло поведение и самих студентов.

- Многие современные студенты просто оторваны от реальности. Есть и такие, кто не ходил на лекции в течение всего семестра, а потом на экзамене требуют хорошей оценки. В такой ситуации сорваться может любой.

О правовой стороне дела корреспонденту портала ProKazan.ru рассказал адвокат юридической фирмы PRAVIS Марсель Нургалиев.

- Поведение студентов ни в коем случае не дает права держать их взаперти много часов подряд. В каждом ВУЗе есть регламент, который прописывает время, отведенное на экзамены и зачеты. Есть общий регламент Министерства образования. Но ни один из них не позволяет преподавателю проводить экзамен почти целые сутки. Максимум 3 часа — этого вполне достаточно. В любом случае, дело нельзя оставлять просто так.

В приемной ректора ВУЗа отказались комментировать ситуацию. Известно только, что декан Института физики подал рапорт на увольнение сотрудницы.