Многодетная мать: "Три тысячи семей просто хотят отправить за город"

В организованном по инициативе мэрии осмотре участвовали не только представители многодетных семей, но и сотрудники Роспотребнадзора, радиологи и инженеры из "Радона" (закрытый объект, собственно "хранилище опасных отходов"РосРао"). Замеры показали, что уровень радиации там даже ниже, чем около здания исполкома Казани, где проводили пробный замер.

Так, замеры воздуха у мэрии показали уровень радиации 7-8 микрорентген в час, а замеры в поле, где появится будущий поселок для многодетных семей - всего 5-6 микрорентген. Проводились и замеры около "Радона" (закрытый объект "РосРао"), показатель там составил 10-13 микрорентген в час (допустимая норма радиации до 30 микрорентген в час).

- Здесь только радиоактивные отходы, оставшиеся от медицинских приборов и других устройств. Нет ядерных отходов, остающихся от производства оружия или вырабатываемых атомными электростанциями, - подчеркнул Анатолий Никоноров, главный инженер хранилища отходов "РосРао ". - Здесь нет 226 радия или изотопов урана. В 1990-х годах ходило много слухов, были проблемы с "зелеными", проводились многочисленные проверки, но они ничего не обнаружили.

По его мнению, если что-то подобное хранилось в ненадлежащих условиях, об этом уже "раструбили бы все СМИ".

Он также отметил, что даже в непосредственной близости от забора объекта никаких проблем нет. Более того, хранилище находится примерно в семи километрах от будущего поселка многодетных семей.

В ближайшее время также будут сделаны замеры воды в селе Каймары и почвы на глубине 3-х метров.

Впрочем, как оказалось, основное недовольство семей выделенной землей было вызвано не только этим.

- У многодетных семей зачастую нет автомашин, - восклицает Селантьева Светлана, многодетная мать, которая возглавляет недовольных. - Как мы будем их отвозить в школу? 3 тысячи семей просто взяли и выкинули за город!

- Участки эти стоят тысяч по 50 за 6 соток, неужели мы должны страдать - нам жизни тут не будет, здесь цивилизация появится только через 15-20 лет, когда мы уже состаримся, - вторит ей другая многодетная мать, Гузель Шагеева.

Земля находится в 10-12 километрах от Казани. Впрочем, в мэрии объясняют выбор участка тем, что в городе нет свободной земли и успокаивают, что необходимые участки под социальные объекты выделены, но пока неизвестно, когда начнется строительство.

Напомним, многодетным казанским семьям было выделено 300 гектаров земли. Каждая многодетная семья (3 ребенка) может получить 600 квадратных метров и по100 метров на каждого последующего ребенка.

Пользователи портала ProKazan.ru высоко оценили данную инициативу. Так, пользователь под ником Fedor S. отметил, что "получить столько земли в любом случае полезно для всех. Если не обживут, то хотя бы продадут, будет хоть какая-то польза семье".