В Татарстане стало больше детей-самоубийц

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина привела статистику детских самоубийств в Татарстан. В 2009 году в результате суицида погибло 20 несовершеннолетних детей, в 2010 году - 24, в 2011 году - 27 детей и подростков, сообщают сегодня "Челны ЛТД".

Чаще всего дети совершали оконченные суициды по причине семейных конфликтов, романтических отношений, наличия личностных проблем, замкнутости, психического заболевания, конфликтов со сверстниками и друзьями, неуспехов в учебе.

Все более существенную роль в причинах суицида начинают играть безнаказанное размещение в соцсетях информации, популяризирующей самоубийства, провоцирующей ребенка или подростка на лишение себя жизни. В интернете имеется значительное число сайтов, где культивируется тема смерти, своим опытом делятся те, кто уже пытался покончить жизнь самоубийством.

"Должны быть созданы мощные службы профессиональных психологов и психотерапевтов. К сожалению, говорить о достаточности сети такой службы сегодня не приходится. Речь идет, прежде всего о школьных психологах", - говорит Удачина.

Таким образом, число самоубийц-детей растет уже 3 года подряд.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, под Казанью 17-летний подросток повесился из-за плохой учебы. Его родители неоднократно говорили парню о том, что он учится плохо и не обращали внимания на его мысли о самоубийстве после их слов.

К сожалению, это далеко не первый случай суицида среди подростков за последние полгода. Портал ProKazan.ru ранее сообщал, что 20 сентября 2011 года было обнаружено тело 15-летнего школьника, который написал в своей записке, что "не может больше так жить". 7 октября 2011 года в Зеленодольске покончил с собой 17-летний подросток, при нем была обнаружена предсмертная записка, в которой он сообщает, что совершает этот поступок сознательно и целенаправленно, признается в любви своей девушке, но одновременно винит ее в случившемся.

Тем временем, в ходе опроса проведенного на портале, 40.83% пользователей на вопрос "В чем причина самоубийств среди подростков?" ответили "Дело в самих подростках - они слабые духом и эгоисты", 39.45% - считают, что причина в современной школе и окружении и 19.72% ответили - "Вина родителей - недоглядели за своими детьми".