Казанским автомобилистам не советуют распивать спиртное внутри машины

Портал ProKazan.ru совместно с отделением по Вахитовскому району ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани представляют рубрику "Вопросы-ответы". Казанские автомобилисты могут задавать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе. Присылать свои вопросы можно по e-mail: gorod@prokazan.ru, а также самостоятельно добавлять на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость". На вопросы читателей отвечает начальник отделения Михаил Савин.

"Не пейте внутри и около автомобиля"



- Помогите понять, правомерно ли поступили сотрудники ДПС. Стояли на стоянке, двигатель заглушен, ключей в зажигании не было. Пили пиво и тут подъехал экипаж ДПС. Забрали водителя, отобрали ключи, права, отправили на освидетельствование, лишили прав.



- Поскольку движения автомобиля нет, то и гражданин за рулем стоящего автомобиля водителем не является. Судебная практика рассмотрения мировыми судьями дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ст. 12.8, 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях за 2003 год, сформировала принцип - "не признается управлением транспортным средством нахождение в стоящей автомашине, в том числе и при включенном двигателе, например, при его прогревании".

От себя порекомендую: не пейте в машине, у машины, и вообще, если так хочется, пейте в других более комфортных и удобных местах.

"Свои мысли нужно выражать в более цивилизованной форме"



- На заднем стекле и бампере машины водитель закрепил наклейки с высказыванием своего мнения о власти и ценах на бензин. Почти четыре месяца авто ездило улицам города, но 14 октября сотрудники ГАИ под предлогом проблем с рулевым управлением, сняли номера и забрали машину на штрафстоянку. (Подробности - http://prokazan.ru/newsv2/50230.html) Предусмотрены ли санкции в отношении водителя за подобные наклейки? Как вообще можете прокомментировать ситуацию?



- Исходя из представленной фотографии задней части автомобиля, следует, что на наружные поверхности транспортного средства ВАЗ не нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб. Соответственно административная ответственность Кодексом об административных правонарушениях РФ за такое деяние не установлена.

Да и "почти четыре месяца" водитель этого автомобиля по дорогам города Казани не передвигался бы при наличии какого либо конкретизированного наказания.

Что касается моего личного мнения, то принципа пункта 3 статьи 29 Конституции Российской Федерации – "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них" - еще не отменяли. В то же время даже с учетом "звездочек" смысл этих надписей понятен всем. Их наблюдают несовершеннолетние, делая, возможно, какие-то выводы о взрослых и для себя в будущем. И потому, считаю, что выражать свои мысли нужно в более цивилизованной форме, более спокойно и здравомысляще.

Когда инспектору разрешено останавливать сразу несколько машин



- Инспектор остановил меня и еще несколько водителей, мне пришлось ждать, когда он освободится. На просьбу предъявить удостоверение он ответил, что сейчас принесет и ушел в служебный автомобиль. Имеет ли право инспектор останавливать сразу несколько машин подряд? Должна ли я ждать, когда он проверяет документы у другого водителя. То, что удостоверение было не при нем, а в машине - это нарушение с его стороны?



- Если в Вашем случае основанием к остановке автомобиля явилось одновременно установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений ПДД, совершенные несколькими водителями, то действия инспектора абсолютно правомерны.

В соответствии с Административным регламентом, если действия водителей однородны, то необходимо пресечение таких нарушений и осуществление производства по делу об административном правонарушении. При установлении же одновременно разнородных правонарушений ПДД, принимаются меры к пресечению нарушений, представляющих наибольшую опасность для жизни и здоровья граждан.

Другое дело, если остановка Вашего транспортного средства произведена для проверки документов на право пользования и управления, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров. Такая остановка без какой либо обосновывающей мотивировки и причин разрешена только на стационарных постах ДПС.

По служебному удостоверению. В соответствии с пунктом 20 Административного регламента, при остановке транспортного средства или пешехода сотрудник по требованию участника дорожного движения обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

Другой нормативно-правовой акт МВД Росси формулирует, что сотрудник полиции не должен носить служебное удостоверение в кошельках, барсетках и других местах, не обеспечивающих его сохранности. Вывод. При исполнении служебных обязанностях сотрудник ГИБДД должен находиться в форменном обмундировании, с нагрудным знаком и иметь служебное удостоверение.

Нарушил ПДД, срезав угол поворота



- При аварии зеленой и красной машин, кто из них будет виноват? Зеленый вроде как не уступил, а красный по встречке едет. Просто каждый день оказываюсь утром на месте зеленой, а вечером на месте красной.



- Это сложный перекресток, тем более, если он нерегулируемый, а также не имеет дорожных знаков приоритета. В силу п.13.11 ПДД, все транспортные средства, двигавшиеся справа для автомобилей как красного, так и зеленого, будут иметь преимущество.

Из схемы также видно, что автомобиль зеленого цвета ничего не нарушает, двигаясь в соответствующем правом ряду и производя правый поворот.

В действиях же автомобиля красного цвета я усматриваю нарушение требования пункта 9.3 ПДД, то есть, двигаясь на дороге с двусторонним движением, имеющим три полосы, обозначенные разметкой, из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, выехал на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения.