Помощь начинающему трейдеру

В основе технического анализа Форекс есть несколько понятий, которыми должен уметь оперировать каждый трейдер. И, если вопрос об использовании индикаторов до сих пор остается открытым, то теория волн Элиота интересует практически всех, поскольку в ней заложены основы глубинного понимания валютного рынка. Пожалуй, главное, чему должен научиться трейдер, – распознавание волн на графике. Именно этот вопрос зачастую вызывает споры и разночтения, однако существуют какие-то общие понятия в помощь трейдерам, которые на форуме forum.vader.finance разъясняются более подробно.

Сигналом к началу первой волны могут стать «медвежьи» настрои на Форексе: прогнозы весьма пессимистичны, а значит, трейдеры не склонны интенсивно торговать. Если в это время объемы заключенных сделок увеличиваются, значит, велика вероятность того, что вот-вот начнется новый тренд, то есть первая волна.

С началом второй волны рынок возвращается в обратном направлении, причем откат может составлять до 100% максимум. Эта волна подтверждает ранние прогнозы и рейтинги «медвежьего» настроя.

С началом третьей волны объемы заключеных сделок увеличиваются значительно. Как правило, это наиболее длинная волна, которая длиннее, чем первая, не меньше, чем в 1, 618 раза.

Трудности всегда возникают с идентификацией четвертой волны. Она не отличается большим откатом – максимум 38% от первой волны, причем максимальную точку четвертой волны легко перепутать с пятой волной, потому что она бывает выше третьей волны.

Здесь также нужно обращать внимание на объемы, помня о том, что объемы увеличиваются во время импульсных волн и уменьшаются во время коррекционных.

Опытные трейдеры утверждают, что волны Элиота – очень эффективный инструмент, если научиться его правильно использовать. Однако у них есть существенный недостаток: если на исторических результатах они, как правило, очевидны, то в режиме реального времени их очень сложно идентифицировать, поэтому одна и та же ситуация порой вызывает споры между трейдерами на форуме. Но в споре рождается истина, а без обмена опытом стать успешным трейдером довольно не просто. Кроме этого, не поленитесь поискать на форуме ссылки на литературу по трейдингу, чтобы более подробно изучить стратегии и поведенческие факторы на валютном рынке.