Преимущества биокаминов

Загородный дом всегда ассоциируется с уютом и домашним очагом. В качестве последнего, как правило, выступает печь или камин. Их устанавливают в просторной гостиной, где вечерами можно собираться всей семьей и, уютно устроившись на диване, наслаждаться ароматным чаем и задушевными беседами.

Выбор каминов сегодня очень большой:

  • дровяные,
  • угольные,
  • электрокамины,
  • собственно печи,
  • а в последнее время очень популярными за счет своего устройства становятся биокамины. Впервые они были созданы еще в далеком 1977 году и преимущественно устанавливались в загородных домах европейских стран. Главной особенностью такого биокамина Москвы является топливо – это биоэтанол, который считается экологически чистым. Во время его работы не выделяется копоть или пепел, дым и зола также отсутствую и все благодаря особенному топливу, которое сгорает непосредственно внутри каминной печи. Поэтому для его обустройство не нужно искать место под вытяжку, она проста не нужна.

Как устроен биокамин

В основном он имеет схожую с другими типами каминов конструкцию, однако само топливо заливается в специальный резервуар. Он обустроен таким образом, чтобы исключить риск ожогов, вдыхания паров и взрывов внутри камина. Здесь также есть топка и горелки, а сила пламени регулируется специальным устройством – слайдером. Интересно, что такой тип камина от компании Gloss Fire можно располагать и в квартире: помимо особенностей устройства он не нагревает окружающие его предметы, при этом само помещение прекрасно отапливается за счет отсутствия в конструкции дымохода (именно из-за него во многом обычные камины теряют тепло).

В качестве облицовки для биокамина эксперты советуют выбирать натуральный камень (мрамор, гранит), сталь или огнеупорное стекло, разбавив их разнообразными декоративными элементами. Еще одним преимуществом биокаминов считается отсутствие необходимости проводить частую чистку. Этанол при сгорании не выделяет веществ, а значит, стенки прибора остаются чистыми.

Расходуется топливо достаточно экономично: выбирая компактные настольные модели можно рассчитывать на потребления 20 мл топлива в час. Более объемные конструкции потребляют порядка 500 мл в час.

К преимуществам биокамина стоит отнести и простоту использования. Купленную модель нужно просто извлечь из упаковки и установить в нужной части комнаты, залив топливом. Для больших напольных конструкций необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в помещении.