Экологичный дизайн интерьера

В современном интерьере нужно продумывать не только дизайн, но и экологичность. Сегодня этому пункту уделяется все большее внимание как в жилых помещениях, так и в гостиницах, ресторанах, офисах. Все современные дизайнеры стараются приближать свои проекты к природе: экологичность - не только дань моде, но и способ жить в здоровом климате, растить детей в здоровой обстановке.

Как же можно сделать дизайн интерьера в экологическом стиле? На что нужно обратить внимание? Если у вас уже сделан качественный ремонт, не спешите переделывать, можно добавить элементы декора в интерьер, и ваша комната преобразится.

Итак, обращаем свое внимание на живую природу. Она может нам подарить множество вещиц, которые украсят и придадут нашему интерьеру неповторимость.

  • Морская галька, ракушки, цветы – сушеные и живые, натуральное дерево и камень. Вы можете использовать эти материалы. Рамки для фото и картин сделайте из дерева, а ракушками украсьте в некоторых местах. Обязательно используйте икебаны, обновляйте их, придумывайте новые варианты. Прекрасным решением станет фитодизайн в гостиницах, домах и ресторанах: это отдельное направления экодизайна, с помощью которого можно создать потрясающий интерьер. Растения и живые цветы стоит подбирать в соответствии со стилистикой заведения, другими деталями интерьера. На открытых террасах идеально сомтрятся цветущие растения в кашпо, лианы и вьюны. В довольно темных помещениях можно разместить хвойные породы, орхидеи.
  • В эко-дизайне большое внимание уделяется поверхности мебели, она должна быть максимально естественных цветов и желательно однотонной. Использовать стоит только натуральный текстиль.
  • В отделке предпочтительно применять деревянные, каменные, металлические и стеклянные поверхности, которые еще более соединят вас с природой.
  • Снова в моде живопись и фотография. Для этого не нужно заказывать картину у именитого художника, достаточно, что она нравится вам, приносит радость и улыбку, смотреть на нее приятно, она несет в себе позитив.
  • Много света. Да, свет в эко-дизайне играет огромную роль. Всем уже, наверно, известно, что с помощью света можно практически изменить весь дизайн комнаты. Для такого дизайна важны большие окна, чтобы проникал и дневной свет, заполняя своим мягким светом все помещение, каждый ее уголок. Свет, кстати можно встраивать не только в потолок, но и в стены и пол. Это сейчас очень модно и актуально. В таком дизайне интерьера у вас перевернется восприятие вашего пространства, вы словно окажетесь в другой квартире. Добавьте зеркал, и вы не только очутитесь в потрясающей комнате, но и искусственно расширите ее границы. Волшебную комнату можно сделать просто правильно расположив зеркала, чтобы свет правильно отражался.

Это основные моменты, которые нужно учитывать, чтобы создавать эко-дизайны. Причем применять их можно не только в квартире, но и на даче, в загородном доме.