· 16+ · ProKazan.ru

Интерьер спальной комнаты на французский манер

Комната, в которой можно делать все, что угодно – так определяют спальню оригинальные французы. Уж они-то знают в этом толк, ведь многие тенденции оформления интерьеров спальных комнат пришли именно из Франции. Обилие декоративных элементов, зеркала, эффектный свет – это основные идеи, которые воплощаются французскими дизайнерами в проектах спален. Рассмотрим, как создается спальная комната в современном французском стиле.

Дерево и натуральный камень (или его имитация) - это то, что обязательно должно быть в интерьере французского стиля. Деревянными могут быть окна: такой вариант будет больше соответствовать стилю прованс, особенно если они будут иметь светлый оттенок. А тут можно будет заказать подоконник из натурального камня, который, во-первых, придаст интерьеру роскоши; а во-вторых, будет очень прочным и стойким к ударам и повреждениям. Особенно актуально смотрятся широкие подоконники: дополненные декоративными подушками или пледом они станут прекрасной скамейкой, уютно устроившись на которой, можно будет почитать книжку с чашкой ароматного чая.

Главный акцент, конечно же, падает на спальное ложе. Здесь может быть несколько вариантов – кровать посреди комнаты, в углу или у стены. Французы любят четко разграничивать пространство, поэтому спальная комната от французских дизайнеров обязательно будет иметь несколько функциональных зон. Делится спальня, как правило, на мужскую и женскую зоны. В мужской обычно не присутствует много элементов и мебель здесь представлена в минимальном наборе, чего не скажешь о женском отделении спальни, которое отличается обилием всего, что так близко женщине. Здесь может быть будуар или, как минимум, туалетный столик. И, конечно же, зеркала. Вообще, во французской спальне не обходится без зеркал, а в самых оригинальных и экстравагантных вариантах зеркала украшают не только стены, но и потолки. А удачно подобранный багет способен сделать из обычного зеркала настоящее произведение искусства.

Итак, для того, чтобы оформить помещение спальной комнаты на французский манер, необходимо помещение разграничить на зоны. И центральной зоной является ложе, от которого и будет выстраиваться интерьер. Стены такого помещения необходимо отделать дорогой тканью или виниловыми обоями. Однако, в порывах создать эффектный интерьер, следует соблюдать меру в использовании декоративных элементов. В спальне должна присутствовать гармония, и ничто не должно отвлекать от главного – спокойствия и безмятежности.