· 16+ · ProKazan.ru

Рольставни и жалюзи в строительстве

Рольставни и жалюзи различных типов - защитный механизм, устанавливаемый на проемы окон или дверей любых объектов с целью изоляции помещения от шума, света и холода. Кроме этого, они могут играть и чисто эстетическую роль ведь сегодня производители предлагают разнообразие конструкций и оттенков. Купить новые жалюзи Красноярск не составит труда для любого помещения. Жалюзи могут быть горизонтальными, кассетными, вертикальными или это могут быть рулонные шторы, которые представляют собой единное полотно, собирающееся гармошкой.

Если сравнивать рольставни с оконными решетками или ставнями, сразу необходимо отметить их универсальность и функциональность. Рольставни можно использовать практически везде, где есть двери и окна, начиная со зданий банков, бизнесцентров, складов, аптек и заканчивая квартирами.

Рольставни по согласованию с заказчиком могут устанавливаться и в период возведения здания, и на уже эксплуатируемых объектах. По сути рольставни - металлические (обычно из алюминия или стали) ленты-профили, собранные в полотно. Они легко собираются в рулон и расправляются благодаря механическому или электрическому приводу. Само полотно занимает немного места и подходит к проемам разнообразной конфигурации. Рольставни, сделанные из металла, практически не имеют щелей. Внутреннюю полость обычно заполняют наполнителем из пенополиуретана. Такие меры способствуют сохранению теплого воздуха в помещении, приглушению звуков с улицы (до 37 дБ). Такой механизм очень удобен для комфортного нахождения дома.

Рольставни отлично вписываются в общий дизайн и архитектуру дома. К услугам клиентов обширный цветовой спектр и различные формы полотна. Рольставни по выбору клиента могут устанавливаться и снаружи, и внутри проема. Если они находятся снаружи, это накладные, внутри - встроенные. Накладные рольставни предусматривают крепление короба над проемом. Другими словами, короб установлен над проемом, а полотно передвигается по направляющим, которые закреплены на наружной стене дома. Так устанавливают рольставни, если стройка здания уже завершена. При встроенном варианте короб утапливается в проем, а лицевая сторона короба расположена вровень со стеной или слегка выступает. Такой вариант чаще используют при строительстве частного дома, чтобы добиться максимального эстетического эффекта. Но все же главное назначение рольставней - защита. И эту роль они исполняют довольно хорошо. Взломать рольставни сложно технологически. Это следует учитывать при выборе защитных устройств помещений.