· 16+ · ProKazan.ru

Как сделать карьеру

Проще всего тем, у кого имеются влиятельные родственники, необходимые связи и, конечно же, деньги. А при наличии еще и диплома престижного вуза шансы на стремительную карьеру возрастают даже при отсутствии особого стремления работать. Но что делать, если кроме диплома у вас имеется только желание построить карьеру, ум и целеустремленность? Для начала необходимо определиться с будущей профессией, а она не всегда совпадает с полученным дипломом. Поиск можно вести разными способами: через тематические печатные издания, рекламу, знакомых или через сайт вакансий ru.jobsora.com, где можно разместить свое резюме и ждать откликов.

Вы работаете в коллективе и хотите продвинуться по карьерной лестнице? Тогда постарайтесь сосредоточить в своих руках ту работу, которая лучше всего получается только у вас. Таким образом, вы сможете стать незаменимым и ценным сотрудником для фирмы и к тому же будете иметь шансы выдвигать свои условия.

Помните, что критика всех и вся – не лучший помощник в карьерном росте. Свои отрицательные высказывания вы можете приберечь для случая, если коллега действительно того заслуживает. Но критикующий новичок даже при всей своей правоте будет вызывать отрицательные эмоции у коллектива, поэтому вас могут посчитать выскочкой и усомниться в вашей профессиональной пригодности. Лучше спокойно выслушать мнение коллег и остаться при своем мнении.

У каждого работника всегда имеются дела неприятного свойства. Не занимайтесь «накопительством» дел подобного рода и выполняйте их по мере поступления.

Человек так устроен, что после напряженной работы ему требуется полноценный отдых. Но вот под словом «отдых» люди подразумевают разные занятия. Например, для кого-то отдых заключается в бессмысленном лежании на диване, для других – в поглощении алкоголя и т.д. Помните, что отдых, прежде всего, нужен для восстановления запаса жизненных сил. А во-вторых, даже во время отдыха можно обзавестись нужными знакомствами, получить удовольствие и открыть для себя новые возможности.

Если в вашем коллективе принято отмечать дни рождения и проводить общие застолья, то отказываться от них не стоит. Даже непьющему человеку будет приятно пообщаться с коллегами и заодно отведать чего-нибудь вкусненького.

По утверждениям психологов люди чувствуют «зажатого» человека на инстинктивном уровне. Подобное соседство напрягает окружающих, поэтому не относитесь к себе слишком строго. Кто сказал, что ваша шутка не понравится окружающим или ваш смех не послужит сигналом к проявлению к вам симпатии?

Помните, что в каждом коллективе обязательно найдутся люди, страдающие излишним любопытством и обожающие сплетни. Бороться с ними – пустая трата времени. Лучше постарайтесь, чтобы у подобных индивидуумов не возникало повода посплетничать на ваш счет.