· 16+ · ProKazan.ru

Биологическая очистка сточных вод

Часто в ходе самых различных приемах использования воды, она рано или поздно теряет свое качество и становится непригодной для большинства нужд. Помимо непригодности такая вода может нести и неприятности, а также опасность для живых существ и окружающей среды в целом. Пригодной воды на земле не так много, как кажется, усугубляет ситуацию и ее засорение. В большинстве случаев виной тому слив загрязненных стоков в природу. Сейчас это законодательно запрещено, следовательно, появилась потребность в очистке.

Сейчас на каждом предприятии стоит система фильтрации. В основном вода проходит две степени очистки это механическая и биохимическая и существует один из недавно применяемых методов - биологический.

Первым делом совершается механическая очистка. Ее задачи равняются ее возможностям, а именно при механической фильтрации удаляются не растворимые частицы и примеси. Например, частицы песка и земли, пластика, и также нефтесодержащие вещества (вода отстаивается в вакууме, и прогоняется несколько раз через слив и пару мембран). Нефтепродукты легче удалить механическим путем. Здесь также устанавливается качественный канализационный трап, в котором локально собираются сточные воды. Помимо задержки загрязнений, трап задерживает и неприятный запах.

Вторым этапом вода проходит биохимическую обработку. Ее задача очистить воду от химических веществ и соединений, не разрушаемых механическим фильтром. Производится все на принципе мембранной фильтрации, в ходе которой добавляются химические реагенты, состав и количество которых зависит от степени загрязнения или заражения воды.

Происходят химические реакции, вследствие которых производится нейтрализация токсичных, посторонних и вредных веществ. Ну и, наконец, мы снова получаем чистую, пригодную для использования воду.

Не пройдем мимо и сравнительно молодого способа очистки – биологического. Метод заключается в подселении в воду микроорганизмов, которые вследствие своей жизнедеятельности поглощают вредные примеси, и вещества в свою пищу, и оставляют после себя чистую воду. Особенно отлично справляется этот способ с органическими загрязнениями.

Но из-за недостаточной изученности и потребности затрат, а также в целях экономии времени этот метод еще не обрел популярности и массовости, но процедура совершенствуется.