· 16+ · ProKazan.ru

Как открыть массажный кабинет

Этот вид бизнеса можно начать с относительно низких первоначальных затрат. Однако не обойтись без разрешения и лицензии от Минздрава. Такой вид деятельности востребован в больших городах. В небольших поселениях и городах, количество клиентов будет ограничено.

Как реализовать план

Первоначально понадобится определиться с помещением для массажного кабинета или салона. На одного работающего массажиста должна отводиться площадь более 8 квадратных метров. Для одновременно работающих двух массажистов допускается наличие 12 квадратных метров. Связано это с тем, что многие посещают сеанс парами одновременно. С учетом места для администрации, и подсобок площадь в целом должна быть от 80 квадратных метров. Из практики работы таких салонов выявлено, что большие кабинеты делать нет смысла. Лучше сделать несколько небольших. Т.е. количество работающих массажистов в одном помещении не должно превышать пяти человек.

Персонал

Следом нужно решить вопросы с персоналом. Подобрать несколько человек со средним медицинским образованием и с наличием сертификата специалиста, позволяющий им работать в таком качестве. Желательно находить профессиональных массажистов, умеющих оказывать особые массажные услуги. Это может значительно расширить перечень услуг и увеличить приток клиентов. Но понадобится решить вопрос с оплатой труда этих специалистов.

Оборудование и мебель

Необходимо позаботиться о приобретении нужной мебели и оборудования, а также оформления помещения. По требованиям санитарных служб в кабинете должен быть санузел с соответствующим устройством. Обязательны дезинфицирующие мероприятия, и чистота. В журнале отмечать расход средств и даты проведения этих мероприятий. Также на infomedspb.ru можно приобрести массажные столы, кушетки, диван, столики для косметических средств и вспомогательного оборудования для массажа (камни гуаша, специальные косметологические массажеры, вакуумные насадки и т.д.), стиральную машину и средства гигиены.

Организационные вопросы

С самого начала или после первых действий оформляется статус предпринимателя. Осуществляются регистрационные и другие юридические действия, предусмотренные нашим законодательством и обязательны. Так же решить все вопросы с отчетностью.

Окупаемость массажного салона

По расчетам уже работающих салонов этот срок составляет 6-7месяцев. Прибыль составляет 20-30% в месяц. При расчетах учитывались все затраты, связанные с деятельностью и отчисления по обязательным платежам.

В итоге открытие массажного салона или кабинета не требует больших первоначальных затрат и быстро окупается, главное, чтобы персонад имел медицинское образование и опыт работы.