Языковые курсы или самостоятельное изучение языка?

Перед Вами возникла задача - выучить иностранный язык. Для поездки или переезда в другую страну, для общения, для сдачи экзамена, для работы и так далее. Что делать в данном случае? В настоящее время для изучения любого (даже самого редкого) иностранного языка имеются огромные возможности. Это касается и преподавателей, и учебников, аудио- и видео-материала, различной профильной литературы. Учить ли язык самостоятельно или обратиться за помощью к носителю необходимого языка? У каждого вида обучения есть свои плюсы и минусы.

Итак, каковы же плюсы в самостоятельном изучении языка? В первую очередь, Вы сами устанавливаете себе режим занятий, Вам не надо ездить к репетитору или на курсы и, самое главное, Вам не надо платить деньги за обучение. Последний пункт, наверное, самый существенный. Кому подходит такой вид обучения? Для самостоятельного изучения языка необходимо обладать такими качествами, как усидчивость и терпение. Ведь человеческая природа такова - если никто "не стоит над душой", можно и расслабиться. А при таком обучении язык выучить вряд ли получится. Расслабитесь один раз, другой и всему обучению придет конец. Поэтому при самостоятельном изучении иностранного языка необходимо методично, изо дня в день, учиться и заниматься самопроверкой. В таком случае и результат будет. Лучше всего такой вид обучения подходит людям, у которых есть просто огромная мотивация и в запасе имеется знание какого-либо другого языка.

Другой вид изучения языка - с репетитором или на курсах с преподавателем. То, что останавливает многих, как уже отмечалось - это цена. Но не стоит забывать, что это также и плата за качество обучения и скорость. В чем преимущества занятий на курсах? В данном случае у Вас не будет необходимости ставить самостоятельно произношение (и как это часто бывает при самостоятельном обучении, впоследствии исправлять его), не надо будет "уговаривать" себя позаниматься - у Вас есть договоренность и обязательства сделать задания и выучить определенную лексику к назначенному времени, что, несомненно, приносит свои результаты. Кроме того, такой вид обучения подходит абсолютно всем - причем, если не хотите заниматься с группой и хотите повысить эффективность занятий – мы порекомендуем Вам репетитора. Причем заниматься с педагогом можно и по скайпу, оформив обучение на englishdom.com. Вы хотите пообщаться, познакомиться с новыми людьми? Добро пожаловать на курсы! Если Вы работаете, всегда можно позаниматься вечером, если же у Вас нет нормированного рабочего дня - существуют и утренние группы.

Как правило, при изучении языка на языковых курсах или с репетитором быстрого результата можно достичь уже через несколько месяцев при интенсивности занятий два-три раза в неделю. В большинстве случаев, как показывает практика, самостоятельное же изучение языка через этот же период времени "сходит на нет" и заменяется каким-либо более увлекательным занятием, ведь изучение языка - это труд, который должен курировать знающий человек! Учите языки с удовольствием и интересом и получите результат - а наша задача - этот интерес поддержать и довести дело до конца!