Вся правда и медиаторах

Любой хороший гитарист знает, как важно правильно выбирать акустические гитары. Ту, которую удобно держать в руках, такой инструмент, который точно не подведет в неподходящий момент. Не менее важно всегда иметь при себе медиатор, он значительно облегчит процесс игры, и избавит пальцы от множества страданий. Хотя кому-то и кажется выбор медиатора пустой тратой времени, это действительно заслуживает особого внимания.

Чтобы выбрать медиатор, нужно знать о нем максимально подробную информация. Просто невероятно, как много существует фактов, о наличии которых многие просто не догадываются.

Медиаторы сегодня изготавливаются не только из дерева и металла. Материалом могут служить и кости, такой медиатор не сгибается, и может прослужить действительно долгую службу. Самые первые медиаторы, выпущенные в 1922 году, и вовсе были изготовлены из черепашьих панцирей. Однако, очевидно, что когда черепах на планете осталось уже не так много, было решено найти более подходящий материал. Сегодня, по слухам, существуют даже медиаторы из стекла, но точных сведений так и не было обнаружено.

В роли медиаторов вполне могут выступать и монеты, как правило, средних размеров. Скользить по струнам можно и при помощи зажигалок, или же различные смычки. В общем, если под рукой не оказалось медиатора – не беда. Всегда можно приспособить к этому назначению любую рандомную вещь.

Хотя это уже крайности. Когда медиатора нет, проще не брать все, что под руку попадется, а просто изготовить его самостоятельно. Это не потребует каких-то особых навыков, наличия дорогих материалов, отнюдь. Достаточно будет пластиковой карточки. Тут можно пойти двумя путями: мучиться, и вырезать все ножницами, или воспользоваться специальным прибором. Он действует практически также как дырокол, но прокалывает не дырки, а медиатора, именно так.

Не так важно, из чего изготовлен медиатор, важно лишь его наличие. Варианты из драгоценных металлов, конечно, хороши, но их звучание ничем не отличается от обычных, разве что больше блеска. Не нужно тратить баснословных денег, но иметь при себе хотя бы один медиатор однозначно стоит. Особенно тем людям, у которых пальцы еще не привыкли к постоянной нагрузке.