· 16+ · ProKazan.ru

Как снизить потери и сэкономить на металле

В наши дни необычайно востребованными в сфере строительства стали профилированные листы (или профнастил). Их используют для облицовочных работ, устройства кровли и даже в качестве декоративных элементов. Важно, чтобы материал сохранял свои первоначальные гарантированные производителем свойства в течение всего срока эксплуатации. Для этого при закупке металло важно проверить его качество, чистоту и однородность структуры. Как правило, цветной металлопрокат предлагает ассортимент продукции из алюминия, меди, латуни или бронзы. Черный металлопрокат чаще используется как раз для кровельных работ, например, сталь в составе профнастила. Поэтому выбор во многом определяется тем, в какой области он в дальнейшем будет применяться.

При производстве профнастила требуется значительный арсенал технологического оборудования: станки для резки металла, прокатные станы, покрасочное оборудование. Наряду с решением чисто технологических аспектов, перед производителем встает целый комплекс задач экологического характера, решается вопрос снижения воздействия на окружающую среду.

Важно понимать, что от технического состояния отрезающих металл устройств может зависеть качество и срок службы готового продукта. Так, даже незначительное повреждение покрытия профнастила может ускорить появление коррозии в разы. Лист металла, при расчетном сроке эксплуатации от 20 до 25 лет, будет выполнять свой функционал не более 7 лет. Не сложно подсчитать, что расход металла увеличивается как минимум в 4 раза. В случаях использования материала в условиях так называемой «агрессивной» среды, расход металла будет идти еще быстрее.

Рассмотрим еще один пример: если профлисты, применяемые для теплоизоляции, имеют дефекты и повреждения поверхности, то значительная доля тепла будет расходоваться впустую, как говориться, на обогрев улицы. Передовые технологии производства строительных материалов уже сегодня предлагают варианты снижения тепловых потерь с привычных 50-60% до 35-45%. Такая оптимизация позволит сберечь многие сотни тысяч рублей в масштабах страны.

Таким образом, как уже упоминалось выше, производитель профнастила должен предпринимать комплекс мер, чтобы максимально исключить потери. Наиболее эффективный и отлично зарекомендовавший себя метод – применение способа легирования. Металл, помещенный в химический раствор, подвергается действию электрического тока, благодаря чему на поверхности появляется защитный слой цинка. Также внешнюю часть профнастила покрывают специальной краской либо высокотехнологичной полимерной пленкой для создания защиты от влаги и появлении коррозии при эксплуатации в различных средах.