Интерьер небольшой квартиры

Если квартира малогабаритная, то важно стараться обставить ее так, чтобы она выглядела просторнее. Существуют определенные приемы, которые можно с этой целью использовать. Применять их советуют профессиональные дизайнеры.

  1. Отлично подойдут для небольшой квартиры глянцевый натяжной потолок. Он способен зрительно увеличить пространство. В итоге потолок будет выглядеть внешне выше, и это при том, что материал занимает какое-то место на нем (порядка 10 сантиметров). При этом на потолке в итоге можно будет сделать любую систему освещения и спрятать провода.
  2. Не следует использовать в небольшой комнате яркие обои. Не рекомендуются и темные цвета. Они только зрительно уменьшают пространство, и в этом заключается их недостаток. Но все же в помещении желательно сделать какие-то акценты. К примеру, темные элементы можно добавить к основному светлому тону оформления интерьера. Это могут быть рамки для фото, какие-то небольшие предметы мебели.
  3. К выбору мебели следует подойти с большой серьезностью, особенно если квартира однокомнатная, но при этом там требуется разместить много вещей. Перед тем, как что-то купить, важно вначале продумать, где мебель будет поставлена. При этом важно соотнести замеры помещения с габаритами покупаемых предметов. Тем не менее, несмотря на размеры комнаты, в ней должна присутствовать вся необходимая для жизни мебель и техника, иначе комфорта не достичь. Например, кондиционеры в Казани: без него или даже полноценной сплит-системы, которая будет не только охлаждать, но и обогревать помещение, решив тем самым сразу две проблемы, не обойтись. Также в комнате должны присутствовать места для хранения, телевизор, диван, небольшой стол.

В случае чего можно сделать гарнитур или отдельный предмет мебели на заказ. Сейчас изготовлением мебели на заказ занимается большое количество компаний. При заказе изделия там можно будет получить эксклюзивный вариант, подходящий к тому же по размерам и идеально вписывающийся в интерьер квартиры.

Существуют и другие приемы, позволяющие зрительно увеличить пространство. К примеру, можно использовать зеркала или глянцевые предметы, отражающие поверхности и т.д. А если проявить собственную фантазию, то можно нанести на стену перспективу в виде фотообоев или фрески, позволяющих добиться результата.