Спорт и здоровье

Не секрет, что здоровье и спорт имеют прямую связь. Если вести активный образ жизни, заниматься спортом, то организм дольше будет оставаться здоровым и молодым, все системы и органы будут работать намного лучше, чем у человека, ведущего пассивный образ жизни. Во время физических упражнений мышцы подтягиваются, что улучшает общее состояние организма. Формы приобретает стройность и привлекательность.

Спорт укрепляет иммунитет, в ходе занятий в крови увеличивается количество лейкоцитов и эритроцитов, они влияют на укрепления здоровья. При попадании инфекции организм намного быстрее справляется с болезнью. Здоровый человек всегда жизнерадостнее и оптимистичнее.

Какой вид спорта выбрать?

  • Можно выбрать пешие прогулки. Это очень полезный вид спорта. Во время ходьбы ноги становятся стройнее, а мышцы подтянутее. Легкие насыщаются кислородом, здесь еще важно правильное дыхание. Можно совместить приятное с полезным - пойти в поход. И польза для здоровья и увлекательное проведение времени.
  • Многие сегодня предпочитают посещать фитнес-центр или покупать аналогичное спортивное оборудование для личного пользования. Причем, многие тренажеры легко заменить небольшими спортивными снарядами. Это может быть фитбол, эспандеры доктора Бубновского, которые позволяют проработать большинство групп мышц, скакалки, ролик для пресса, гантели и многое другое.
  • Плавание. Во время этого вида спорта укрепляются мышцы рук, живота, бедер. Если заниматься постоянно, то мышцы подтягиваются и фигура становится стройной и красивой.
  • Бег. В наше время это вид спорта стал очень популярен. Чаще всего бегунов можно встретить на аллеях парков. Бегать нужно умеренно и в одном темпе, чтобы нагрузка была равномерной. Очень полезен бег для профилактики сердечных заболеваний, для болезней легких, при восстановлении иммунитета, для снижения массы тела.
  • Езда на велосипеде или велотренажере. Во время этих занятий тренируются икроножные мышцы, подтягиваются ягодицы, нормализуется работа легких. И то и другое очень полезно, но езда на велосипеде превосходит тем, что происходит это на свежем воздухе, что лучше способствует тренировки легких и обогащение клеток и тканей кислородом.
  • Прыжки на скакалке. Во время прыжков задействованы все мышцы. Происходит тренировка ног, спины, улучшается сердцебиение. Уделяя этому упражнения несколько минут каждый день будет отличный результат - организм станет стройным и подтянутым.
  • Игры в мяч. Это может быть волейбол, баскетбол и необязательно профессиональный. Во время данных видов спорта укрепляются мышцы ног, ягодицы приобретают упругий вид, тренируются мускулатура рук и спины.