Необычный способ ухода за лицом и телом

Среди огромного множества существующих ныне техник массажа особо выделяется массаж ложками. Многие воспринимают его всего лишь как очередное ухищрение женщин в попытке сохранить ускользающую красоту и молодость, однако на деле массаж ложками является довольно эффективным средством, позволяющим подтянуть кожу на проблемных участках, избавить от морщин и целлюлита, убрать отеки и синяки под глазами. И самое привлекательное в этой технике то, что ее можно осуществлять самостоятельно, не прибегая к услугам профессиональных массажистов и не тратя деньги в дорогих салонах красоты.

Авторство этой методики принадлежит французскому косметологу Рене Коху. Идею использовать ложки в качестве лечебного инструмента ему подала его мать, которая в детстве лечила его синяки и ушибы с помощью обыкновенной металлической ложки, предварительно охлажденной. Разумеется, многие люди знают, что холодный металлический предмет, приложенный к ушибу, помогает снять боль, но не все могут вывести из этого собственную медицинскую теорию. Рене Кох разработал технику массажа, которая уже длительное время помогает женщинам выглядеть красивее. Кстати, многие современные косметологические аппараты имеют в своей основе тот же принцип дейсвтия: воздействие холодного металлического предмета обтекаемой формой, с использованием кремов, аромомасел и т.д. Такой массаж в сочетании с комплексом ухаживающих процедур для тела можно попробовать в spalotus.me - современном спа-центре.

Массаж ложками лучше всего проводить утром, сразу после подъема. Ложку рекомендуется смазать любым растительным маслом (обычно рекомендуют масло ростков пшеницы, но на деле можно использовать любое). Также можно использовать различные эфирные масла, специальные массажные кремы – все что угодно. Следует выполнять круговые движения сначала по часовой стрелке, затем – против. При движении по часовой стрелке необходимо надавливать на кожу выпуклой стороной ложки, а вот при движении против часовой стрелки, напротив, такие движения не рекомендуются.

Выполнять массаж ложками можно в области декольте – круговые движения по направлению от середины груди к подмышкам. Можно массировать по направлению от локтевого сгиба опять же к подмышке – такой массаж поможет убрать обвисшую кожу и уменьшит дряблость мышц. Круговые массирующие движения приведут к исчезновению жировых складок на животе. Для того, чтобы убрать целлюлит с бедер, необходимо массировать сначала внутреннюю поверхность бедра (от паха к колену), а затем внешнюю (в обратную сторону). Необходимо учесть, что для массажа большинства областей более эффективной будет холодная ложка, а вот для массажа зоны декольте ее необходимо нагреть. Для массажа лица наиболее эффективным будет чередование горячих (но не обжигающих!) и охлажденных ложек – это повысит общий тонус кожи и улучшит цвет лица.

После массажа не нужны специальные дополнительные процедуры или особый режим. Однако для достижения заметного эффекта рекомендуется проводить процедуру каждый день.