· 16+ · ProKazan.ru

Варианты энергообеспечения и теплоснабжения загородного дома

В наше время существует достаточное количество способов обеспечения частных домов электричеством. Но из всех способов можно выделить наиболее востребованные на сегодняшний день:

1. Внешний способ снабжения дома электричеством. Он заключается в том, что система домашней электропроводки подключена к линии электропередач, расположенной поблизости.

2. Автономный вариант энергообеспечения: электричество попадает в помещения с помощью электрогенератора, который состоит из двигателя, работающего на бензине или дизеле. К такому способу можно ещё отнести и ветрогенератор, который с помощью ветра вырабатывает необходимое количество электроэнергии.

3. Смешанный способ энергообеспечения: электроэнергия попадает в помещение с помощью основной линии и в случае необходимости с помощью электрогенератора.

У электрогенераторов существует весомое достоинство: возможность их подключения в любом месте. Особенно он необходим в тех местах, где линия электропередач находится далеко от дома. Также их часто применяют в случае возникновения частых перебоев электроэнергии.

Но и недостатки также существуют у данного прибора. В первую очередь, это довольно строгие требования по эксплуатации двигателя. Двигатель должен бесперебойно работать довольно большое количество времени без любого вмешательства и при этом потреблять небольшое количество топлива. Вследствие этих требований, стоимость генератора резко возрастает, а получение электричества данным способом становится непомерно дорогим.

Теплоснабжение загородного дома обеспечивается также разными путями. Как правило, на коттеджный поселок или деревню строится котельная, где размещаются отопительные котлы. В котельных обязательно устанавливаются вентиляторы дутьевые и дымососы центробежные, к примеру магазина http://www.tayra.ru/production/5920074/6487482/, которые обеспечивают отвод газа и другие продукты горения. Также на загородных участках могут выстраиваться автономные котельные, которые будут отапливать только вашистроения.

Для обеспечения дополнительного обогрева могу устанавливаться электрообогреватели или вентиляторы с функцией нагрева, сплит-системы, а также водная или электросистема "теплый пол", которая монтируется непосредственно в стяжку пола. Еще одним вариантом может стать настоящий камин, который "работает" от поленьев.