В Казани заработает новая программа льготного кредитования бизнеса

В Казанской Ратуше обсудили возможность введения льготного кредитования для предприятий малого и среднего бизнеса. На пресс-конференции замруководителя Исполкома Иван Кузнецов объявил о старте новой льготной программы для тех субъектов бизнеса, которые занимаются приоритетными для Казани видами деятельности.

Согласно программе, предпринимателей освободят от уплаты процентов по кредиту в первый год работы. Программа выгодна и предпринимателям, и городу, поэтому в ее подготовке участвовали представители власти и местные бизнесмены.

Льготная программа основывается на трех положениях: это недвижимость, финансы и предпринимательский климат. Поэтому поддержка со стороны государства будет включать в себя не только финансовую, но и имущественную составляющие. В частности, в новой программе:

  • упрощается механизм выдачи кредита, исключающий возможные барьеры и препятствия перед предпринимателями;
  • увеличивается сумма максимального кредита на льготных условиях;
  • увеличивается количество направления, по которым возможно льготное кредитование. Среди них: спорт и физкультура, организация частных учреждений допобразования и культура;
  • создаются новые льготные условия для оформления в аренду недвижимости, находящейся в муниципальной собственности.

Оформить кредит на этих условиях представители малого и среднего бизнеса Казани смогут уже с апреля этого года.

Нельзя не сказать о востребованности льготного кредитования у местных предпринимателей: начиная с 2007 году кредиты на льготных условиях оформили 362 компании, общей суммой на 1,2 млрд рублей. Конечно, бывают и сложности, когда возникают задолженности. Но адекватная цена услуг юриста по сопровождению кредитора в компании «Форконсул» поможет вернуть выданную сумму в до- или судебном порядке.

В направления льготного кредитования на 2016 год также вошли частные детские сады, создание отелей, гостиниц и хостелов, производство в Казани изделий народного промысла. Причинами расширения направлений во многом стали социальные потребности города, а также рост туристической активности, требующий создания дополнительных мест для размещения туристов.