Указ подписан. Разовая выплата пенсионерам 20 000 рублей начнется с 10 октября

Указ подписан. Разовая выплата пенсионерам 20 000 рублей начнется с 10 октября

Пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате, перечислять которую начнут уже с 10 октября. Решение об этом уже принято региональными властями. А размер таких разовых зачислений будет варьироваться от 20 тысяч рублей до полутора тысяч. Об этом рассказали специалисты соцзащиты, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, получить единовременные средства в ближайшее время смогут сразу несколько категорий пенсионеров. На уровне регионов пожилые граждане могут получать такую дополнительную возможность, как государственная социальная помощь.

Такая помощь осуществляется пенсионерам во многих российских регионах. И в рамках этой помощи получить деньги могут те категории пожилых граждан, которые в этом действительно сильно нуждаются.

Например, подобные выплаты действуют в Ленинградской области. Местные власти уже приняли решение, что зачисление выплат в рамках этой помощи ожидается уже с 10 октября тем, кому они ранее были одобрены. Так, единовременно по 20 тысяч рублей смогут получить граждане, которые пострадали от пожара, наводнения или любого другого стихийного бедствия.

По пять тысяч рублей разово будут перечислять пенсионерам, у которых диагностировали особо опасное заболевание. Речь идет о болезни, в результате которой пенсионеру стало необходимо применять дорогостоящие лекарства. А по 1500 рублей единовременно в ближайшие дни начнут зачислять тем гражданам, которые попали в трудную жизненную ситуацию и не могут купить себе продукты питания или одежду.

Такая же сумма будет полагаться разово пенсионерам, у которых ребенок учится в вузе на очной форме. Как отмечают специалисты, получить разовые выплаты смогут пенсионеры, которые проживают одни и у которых пенсия находится на уровне ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.