Из-за кризиса в РТ построят 1000 гектаров теплиц, чтобы накормить овощами всю Россию

В ближайшие годы Татарстан может стать лидером в производстве овощей. Здесь планируют отдать под теплицы более 1000 гектаров земли. Об этом удалось договориться во время визита в республику министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова.

Цифра выглядит особенно внушительной, если учесть, что на сегодня тепличные хозяйства в России занимают лишь 2000 гектаров.

- Страна нуждается в удвоении площадей теплиц, - заявил в Казани министр. - Президент России дал поручение, по которому выделено 64 миллиарда рублей в помощь тем, кто будет развивать тепличное хозяйство.

По словам министра сельского хозяйства, это позволит к 2020 году сократить количество овощей, завозимых из-за рубежа, на 70 процентов.

- Почему мы сами не можем производить овощи и определенные виды мяса? - рассказал Рустам Минниханов на заседании Межведомственной комиссии, которая рассматривала вопросы по проведению сезонных полевых сельхозработ. - Нам надо лучше работать. Не надо говорить о кризисе. Да, есть определенные сложности, которые связаны с санкциями, наложенными на нашу страну, но я уверен, что запас прочности у нас есть.