Казанцы сходят с ума в Интернете и не могут решить, какого цвета платье они видят на фото

В Интернете активно обсуждают пост, который опубликовала пользователь Tumblr по имени Swiked. Она выложила пост с фотографией платья и вопросом, какого оно цвета. «Ребята, пожалуйста, помогите мне — это платье бело-золотое или черно-синее? Мои друзья никак не могут договориться, и мы все уж немного не в себе», — спросила Swiked. Пользователи социальных сетей молниеносно подхватили тему, и в Сети до сих пор ведутся дебаты на эту тему.

Читатели портала ProKazan.ru "ВКонтакте" тоже разделились на два типа. 78,5 процентов казанцев, поучаствовавших в опросе, видят платье бело-золотым, а остальные 21,5 процента читателей - синим.

Кто-то даже начинает "сходить с ума".

Мнения знаменитостей также разделились. Джимми Фэллон, Джулианна Мур, Ким Кардашьян видят платье бело-золотым, а Тэйлор Свифт, Джеймс Франко, Канье Уэст — черно-синим.

Эксперты рассказали, почему разные люди видят разные цвета

Как рассказали порталу ProKazan.ru специалисты казанской клиники «Глазная хирургия Расческов», это связано с тем, что цветовосприятие каждого человека зависит от густоты расположения фоторецепторных клеткок (колбочек) в макулярной зоне. У кого-то они расположены более густо, у кого-то - более редко.

Специально для нас в клинике провели эксперимент, в ходе которого определились 2 группы - кто-то видел бело-золотой, а кто-то - черно-синий. Этих людей проверили с помощью таблицы Рабкина, которая используется для выявления дальтонизма (цветовой слепоты), а также его проявлений. У всех людей, которые участвовали в эксперименте, не было выявлено дальтонизма.

Как оказалось, различие восприятия связано с нарушением восприятия не цветов, а оттенков. У людей, которые видят платье черно-синим, есть небольшая аномалия. Эти люди видят цвета нормально, но неправильно воспринимают оттенки. Для выявления этих аномалий существуют специальные тесты.

Будьте спокойны, это не связано с психическим расстройством

В Интернете появилось несколько комментариев по поводу того, что различие в восприятии может быть связано с психикой человека. Якобы это может зависеть от настроения или каких-то психических нарушений.

Психотерапевт реабилитационного отделения клиники "Инсайт" Максим Медведев не подтвердил это мнение. Он тоже считает, что отличие в восприятии может быть связано с механизмом цветовосприятия.

Механизм по общепринятой теории заключается в том, что в зрительной системе имеются три датчика, чувствительных к трем основным цветам: красному, желтому и синему. Поэтому нормальное цветовосприятие называется трихромазией. При определенном смешении трех основных цветов возникает ощущение белого цвета. При нарушении работы одного или двух датчиков основных цветов правильного смешения цветов не наблюдается и возникают нарушения цветовосприятия.

Мнение дизайнера: "Платье было сфотографировано против яркого источника света"

Дизайнер холдинга Umedia Владимир Миронов поделился своим мнением:

- Лично я вижу это платье бело-золотым, но когда твой знакомый доказывает тебе на полном серьезе, что он видит это платье сине-черным, начинаешь задумываться, правильно ли ты выбрал профессию. Восприятие цветов у разных людей может быть разное, поэтому я решил не полагаться на восприятие, а проверить все программными методами.

Я скачал фотографию платья, которое я вижу бело-золотым, а мой знакомый сине-черным и закинул ее в фотошоп. В цветовом пространстве CMYK золотой для меня цвет определяется как 45,45,80,20, что намного ближе к золотому (0,20,60,20), чем к черному(100,100,100,100). А белый цвет действительно имеет преимущественно-голубоватый оттенок, так как смешиваются 3 цвета и голубой имеет большую насыщенность(60,45,15,0). Что, на мой взгляд, связано с тем, что платье было сфотографировано против яркого источника света и, соответственно, должно иметь серовато-голубой оттенок. Но в любом случае это никак не тот синий, который мне показывает мой знакомый (90,30,10,30) на других картинках.